Офсетная или цифровая печать?

20

Сталкиваясь с необходимостью напечатать рекламную продукцию любого типа, часто может возникнуть вопрос: какую выбрать технику печати? Что быстрее? А что качественней? В данной статье мы рассмотрим преимущества и недостатки офсетной и цифровой техники печати.

Итак, цифровая печать блокнотов, листовок, календарей и т.д. имеет определенные преимущества. А именно, это возможность осуществлять тиражи небольших размеров. Это очень важно для тех случаев, когда необходимо напечатать экземпляров от 50 до 300 штук. Поэтому в данном случае использование цифровых печатных машин является более выгодным как по стоимости, так и по времени исполнения заказа.

Скорость является вторым важным преимуществом цифровой печати. Если не брать в расчет время, которое требуется для подготовки к печати (например, верстка макета), то ваш заказ может быть готов в течение пару часов. Если же у вас есть готовый макет, тогда изготовление календарей займет всего пару часов, а вы сможете сэкономить как свое время, так и финансы.

К недостаткам можно отнести определенные ограничения по размеру листа, на котором может быть выполнен ваш заказ. В отечественной полиграфии возможности ограничиваются форматом А2. Также, в определенной степени цифровая печать не способна передавать все оттенки, которые вы выбрали. За счет этого иногда возможна потеря качества. Поэтому в данном случае сохранения качества и передачи цвета офсетная печать является предпочтительней.

В свою очередь офсетная печать книг и прочей продукции отличается своими экономическими особенностями. В данном случае это объясняется тем, что чем больше тираж печати, тем меньше будет стоимость отдельной единицы. Как уже упоминалось выше, офсет способен намного лучше передавать качество и цвет. Плюс, имеется возможность применения различных эффектов – глянец, мат, пантон. И печать продукции больших форматов. Так, самые простые офсетные печатные машины могут обрабатывать листы формата А0.

Недостатком здесь является время. Это обуславливается тем, что офсетное производство имеет несколько сложнее процесс, чем при цифровом нанесении изображения. Здесь необходимо менять краски, печатные формы и другие составляющие элементы. Плюс, достаточно продолжительный процесс высыхания красок. Однако, оно того стоит!

В любом случае, в зависимости от того, как скоро вам необходимо получить готовую полиграфическую продукцию и каким требованиям к качеству она должна обладать, вы выбираете тот или иной тип печати.