Долой шрамы и рубцы!

iПринято считать, что мужчин шрамы украшают. Но вряд ли найдется такая женщина, которая бы не стремилась замаскировать этот дефект или избавиться от него насовсем. Это довольно распространенный изъян, который может иметь различное происхождение, локализацию и строение. Лазерная шлифовка позволяет устранить рубцы или уменьшить их глубину после оперативных вмешательств, ожогов, оспы, различных травм.

Очень часто люди приобретают шрамы еще в детстве. Но проводить процедуру удаления не рекомендуется до 14 лет, в период активного роста, т.к. рубец должен полностью созреть, особенно если он еще красный. Должно минимум пройти два года.

Как работает лазер?

Суть метода заключается в том, что лазерный пучок удаляет верхние слои дермы, в результате чего активизируется выработка коллагеновых и эластиновых волокон с правильным формированием структуры ткани. Весь процесс проходит под местным обезболиванием. Первый эффект можно наблюдать уже через 1-2 недели, а полностью результат заметен через 3-6 месяцев. После процедуры следует защищать кожу от прямых солнечных лучей.

    Преимущества:

  • ощутимый эффект уже после первого применения;
  • не нуждается в специфической подготовке;
  • непродолжительная реабилитация;
  • пучок действует направленно на пораженное место, не влияя на окружающие участки;
  • удаление не займет много времени, после чего можно даже купаться, вести обычный образ жизни.

Сколько нужно сеансов?

Все зависит от вида, возраста и площади рубца. Лучше всего поддаются коррекции правильно сформированные, не возвышающиеся над поверхностью кожи, шрамы. Для атрофических необходимо от одного до нескольких воздействий, в зависимости от глубины. Гипертрофические и келлоидные требуют многократной шлифовки. За один раз удается убрать 20-30% измененных тканей.

Как и любой метод, лазерный имеет свои противопоказания: беременность, кормление грудью, заболевания кожи (псориаз, дерматиты, кистозы при акне). Скорость восстановления зависит от индивидуальных особенностей, вида лазера и соблюдения врачебных рекомендаций.