Счастливая семья – залог крепкой психики малыша

6Для всех родителей самое главное в жизни – это здоровье и правильное развитие их ребенка. Так, по крайней мере, должно быть. К сожалению, есть немало семей, в которых родители ставят личные амбиции и эго превыше всего, не обращая при этом внимания на то, как это отображается на психическом и физиологическом здоровье их малыша. Часто в присутствии ребенка возникают ссоры и выяснения отношений между взрослыми. Родители через полчаса мирятся и обо всем забывают, а вот у ребенка возникает серьезная психологическая травма, которая впоследствии может проявиться и перерасти в серьезные проблемы. Взрослым в такой семье, если самостоятельно справиться с нюансами семейной жизни они не могут, следует найти такого специалиста, как семейный психолог, цена на услуги которого будет приемлема для данной семьи.

    Как не ломать психику ребенка с раннего возраста:
  • ни при каких обстоятельствах нельзя выяснять отношения при ребенке;
  • никогда нельзя при малыше говорить о разводе;
  • нельзя говорить, что кто-то из родителей – плохой, а кто-то – хороший (для ребенка одинаково любимы и мама, и папа);
  • нельзя сравнивать и семью, и ребенка с кем-то другим, говорить, что у кого-то муж/ жена лучше, ребенок умнее и т.д.

Не посвящать маленького ребенка во взрослые проблемы – прямая обязанность родителей

Известным фактом является то, что в счастливых семьях, где родители любят друг друга, и дети счастливы. Взрослая жизнь и взрослые проблемы могут выбить из колеи даже психологически сильных людей, но они никак не должны касаться детей. Если в семье нет денег, то малыш в этом уж точно никак не виноват. Если не ладится на работе, то ребенок – это не способ выместить злость, покричать и прочее. Нужно каждому родителю знать о том, что, кроме вас, у маленького человечка нет никого ближе, и ваши проблемы он своей чувствительной душой с не полностью сформированной психикой воспринимает так болезненно, что представить сложно.

Каждой семейной паре не помешает посетить тренинги психологические, и с помощью квалифицированных специалистов сделать так, чтобы их ребенок был самым счастливым. Ведь этого заслуживает каждый малыш!