Выбираем развивающие игрушки

9gj44Все мы каждый день узнаем что-то новое, познаем мир. Но взрослые для этого используют книги, журналы, газеты, интернет. Дети же познают мир играя. Поэтому развивающие игрушки для малышей очень важны.

Выбирая такие игрушки нужно помнить главное: малышу все интересно, поэтому игрушки должны быть качественными. Ведь существует опасность, что малыш может проглотить какую-то мелкую деталь. Поэтому выбирать такие игрушки нужно очень внимательно. Игрушка должна быть прочной, изготовленной из нетоксичных материалов. Поэтому лучше покупать игрушки более дорогие и качественный, пусть даже их будет не так много, но на них в магазине будет сертификат соответствия.

Также очень важно выбирать игрушки в соответствии с возрастом малыша. В основном возрастные рамки указаны на самой игрушке или на упаковке. Конечно, каждый ребенок развивается по-своему, но ориентироваться на них все же стоит. Помните о том, что слишком простая игрушка может быть не интересна ребенку, а с очень сложной он не поймет как играть.

Развивающие игрушки должны быть яркими и разноцветными, но избегайте пестрых и агрессивных цветов.

На сегодняшний день существует огромное разнообразие развивающих игрушек для разного возраста. Так очень интересными для малыша могут быть игрушки, которые поют или воспроизводят мелодии. Такие игрушки развивают музыкальный слух, мелкую моторику, учат малышей говорить. Также чтобы игрушка заиграла нужно нажать кнопку – это развивает у малыша причинно-следственную связь. Есть также игрушки, которые помогают ребенку изучать разные предметы или животных, например. Они могут быть как в виде говорящих книжек, так и просто игрушек где нужно узнать животных по звуку или разместить предмет по форме.

Также существует огромное количество пазлов и конструкторов. Помните о том, что элементы таких игрушек должны быть безопасными и достаточно крупными, чтобы ребенок их не проглотил. С помощью конструктора малыш может строить разнообразные фигуры, башни, что поможет развивать воображение. Кроме того различные цвета помогут малышу скорее научиться их различать.