Как выбрать банк?

1.9-1-768x574

Каждый человек должен постоянно работать над повышением уровня финансовой грамотности. Экономические новости, например, теперь доступны на просторах Сети и с ними имеет смысл знакомиться с определенной периодичностью.

Кроме того, вне зависимости от уровня вашего дохода, следует стараться откладывать какую-то часть денег и даже делать инвестиции. Помните – достигнуть финансового благополучия вполне реально, надо только поставить себе такую цель и планомерно двигаться в ее направлении.

Сейчас же хочется поговорить о таком моменте, как выбор банка. Неважно, планируете вы открыть накопительный счет или, например, взять кредит на покупку автомобиля. Перед совершением каких-либо действий имеет смысл ознакомиться со всеми доступными на рынке финансово-кредитных предложениями и сделать правильный выбор.

Финансовый журнал Euroexbank выделяет три основных фактора, на которые следует обратить внимание при выборе банка:

  1. Репутация. Многие клиенты банков оставляют о них свои отзывы на просторах Всемирной паутины. Есть даже специальные сайты, где эта информация представлена в большом количестве и на основе выставляемых людьми оценок, банкам присваивается рейтинг, который имеет свойство меняться в зависимости от обстоятельств. Обязательно изучайте отзывы обычных клиентов и мнения финансовых аналитиков – это отличное подспорье для того, чтобы не попасть впросак.
  2. Продукты. Учитывая бешеную конкуренцию, банки сейчас стараются предложить людям ипотечные кредиты с адекватными процентными ставками, вклады под солидный процент и так далее. Не поленитесь сравнить несколько похожих продуктов от разных банков, внимательно изучив все условия открытия счета/вклада или получения кредита. Наиболее выгодное решение обычно удается обнаружить без особых проблем.
  3. Поддержка. Обзор лучших банков всегда включает в себя информацию о работе службы поддержки. Очень важно, чтобы на любое обращение (личное/по телефону/в электронном виде) был дан оперативный ответ. Еще одним хорошим способом сравнить отношение к клиентам является получение консультации по интересующему вас вопросу у менеджера. Данная услуга предоставляется абсолютно бесплатно, так что перед оформлением ипотечного кредита, например, многие люди бывают в двух-трех банках с похожими условиями его получения. Качество обслуживания при таком раскладе выходит на первое место.

Самое время воспользоваться полученной информацией по прямому назначению. Это поможет вам выбрать банк, услугами которого можно будет пользоваться на постоянной основе в течение продолжительного времени.

Удачи!