Вода – источник здорового организма

1Ни для кого не секрет, что водные процедуры являются полезными для детского организма. Они придают им бодрость и обладают оздоровительным эффектом. Вода просто необходима молодому растущему организму.

Факторы влияния воды на организм малышей

Водное давление и ударения волнами, это все относится к механическим факторам. Вода способна привести к улучшению упругости кожи, усилить общую работоспособность мышц. Термический фактор заключается в перепаде температур воды, а это способно к раздражению нервных окончаний и слизистой верхних дыхательных путей. Это может привести к различного рода физиологическим реакциям человеческого организма. А они в свою очередь смогут повысить защитную функцию и наличие адаптационных возможностей. Химическому фактору подвластна такая реакция организма, которая проходит в кожных рецепторах на состоящие в воде органические соли.

Летний отдых на море – польза для ребенка

А в летний период можно купать малышей в море, безопасных открытых водоемах. Они способны принести большую пользу маленькому организму, так как на ребенка происходит тройное воздействие: воды, воздуха и солнечного излучения. Главное в этом деле знать норму, так как ребенок может и обгореть, также длительное пребывание в воде может привести к простудным симптомам.

Также стоит подобрать правильное уютное место. Это могут быть целые оборудованные пляжи для детей, где в море или водоеме будет небольшая глубина в воде, нет камня, водорослей, ямы. Наличие медленного течения. Температура воды должна достигать 23 градусов, а первое купание должно длиться 3 минуты, не более. Если ребенок детсадовского возраста, то можно его пускать в воду и на 5 минут, а если ребенку 7 лет, то можно и на 10 минут.

Открытые водоемы – безопасное купание

Открытые водоемы для детей подходят от 2-х лет. Перед этим можно своего ребенка приучать к воде в виде обтираний, душа, обливания. Это поможет избежать дальнейшего испуга воды. Купание должно начинаться с погружений в воду, можно для начала несколько раз окунуть и все.