Одноэтапная имплантация — прогрессивный метод зубного протезирования

13Имплантацию зубов можно проводить двумя путями. Традиционно эту процедуру проводят в 2 этапа. Первый этап заключается в установке внутрикостного имплантата на месте отсутствующего зуба. Когда установка завершена, ранка полностью зашивается по альвеолярной дуге и вокруг надальвеолярной части имплантата.

После этого пациент отправляется домой – начинается период, в течение которого имплантату предстоит прижиться. Обычно на это уходит от трёх до шести месяцев, по истечении которых начинается второй этап процедуры. В ходе второго этапа проходит установка абатмента, который является связующим звеном между имплантом и мостовидным протезом, на внутрикостный элемент, после чего наступает момент самого протезирования.

В 80-е годы была разработана новая методика протезирования — одноэтапная имплантация зубов, которая происходит, что, собственно говоря, понятно из её названия, осуществляется в течение одного дня. При этой процедуре зубной имплантат устанавливают так, чтобы его головка выступала над краем десны, не погружаясь полностью под слизистую, как это происходит при традиционной имплантации.

Такая технология обеспечивает немедленное восстановление функциональной нагрузки и эстетического вида зубного ряда посредством установки на имплантат временного зубного протеза – так называемой коронки. Очень важно, что пациент, удалив зуб, не останется беззубым ни на один день, что, конечно же, имеет большое значение для психо-эмоциального состояния человека.

Далее, по прошествии периода от трёх до пяти месяцев, если приживление пройдёт успешно, временный протез будет удалён, а на его место будет установлен постоянный.

На всю процедуру одноэтапной имплантации, как правило, уходит не более часа. Её проводит в условиях амбулатории с применением местной анестезии. Такая операция вызывает у пациента меньше дискомфорта, чем, скажем, манипуляции, связанные с удалением зуба.

Согласно результатам проведённых наблюдений по использованию данной методики, эффективность одноэтапной имплантации зубов очень высока, так, более 90 процентов приживлённых по такой технологии имплантатов прекрасно функционировали по много лет после установки.

Вышеописанная методика обладает некоторыми преимуществами перед традиционной: сокращается время установки протеза; эта процедура является менее травматичной; не меняются внешние контуры лица пациента, как это нередко бывает при традиционной имплантации; такое лечение обходится пациенту значительно дешевле.