Развиваем речь малыша

20Как только родился ребенок, родители ждут одного и самого замечательного момента, когда же их ребенок скажет эти заветные слова: «мама» и «папа». Но не у каждого малыша это получается сделать очень быстро, так каждый по своему уникален. Не нужно сильно давить на ребенка. Если вы хотите помочь ему развить свою речь, то для начала потребуется уяснить несколько принципов развития речи у детей.

Развитие речи

У детей развитие речи идет в двух направлениях: понимание речи взрослых и развитие собственного лексикона. Специалисты склоняются к тому, что уже в возрасте шести месяцев дети начинают потихоньку разбираться в речи взрослых. В возрасте от года до полутора года, малыш почти полностью понимает, что вы говорите. Это можно заметить, если попросить его принести вам ту или иную его игрушку. Он принесет именно то, что вы попросите. Но что касается возможности самому заговорить, то здесь дела обстоят сложнее. В возрасте одного года, когда он уже понимает почти 70-80% вашей речи, ему сложно произнести более 5-10 слов. И только в течении года он мало по малу учится говорить, и до двух лет его словарный запас уже будет исчисляться 200-300 словами.

Виды помощи ребенку

Если вы хотите помочь малышу в развитие речи, то следует прислушаться к советам специалистов и выполнять следующие действия. Пытайтесь как можно чаще говорить со своим малышом. Вы должны говорить почти все время общения с ребенком. Не стоит рассказывать ему, что происходило у вас на работе, ну а описать его любимую игрушку или прочитать сказку на ночь, это всегда, пожалуйста. Не забывайте четко проговаривать все свои слова. Иногда некоторые взрослые люди не понимают друг друга, что уже говорить о детях. Пытайтесь говорить медленно и хорошо проговаривать слово, это поможет малышу. Так он лучше сможет их запомнить. Тем более что когда малыш вас не понимает, он расстраиваться и начинает баловаться и капризничать. Этого следует избегать. Попытайтесь начать диалог с вашим малышом в виде забавной игры. Например, многие специалисты советуют спрашивать о том, какие звуки произносят разные виды животных. Это легкое упражнение сильно вам пригодится для развития речи своего малыша.

Ваша главная задача, как родителей, помогать своему ребенку и ни в коем случае не навредить. Поэтому не давите на своего ребенка. Дайте ему время и он сам с вами заговорит в полном размере. Вам остается только правильно подобрать упражнения для помощи ребенку, и он обязательно будет вас радовать своими забавными, веселыми и необычными выражениями.