Австралийские ученые провели исследование генов, определяющих вес и рост человека

В издании WA Today опубликованы работы ученых из Австралии, которые провели исследование новых генов, определяющих вес и рост человека. В исследовании были задействованы жители Басселтона. Это новое инновационное открытие, которое поспособствует развитию медицины в целом и станет толчком для выработки новых технологии по лечению ожирения.

Как сообщает соавтор работы — доцент Д. Кадби из Центра генетических исследований заболеваний и здоровья человека, в перспективе этого открытия помочь вылечить ожирение. В настоящее время специалисты уже знают о генах, которые определяют основные риски ожирения. Но они пока объясняют эту проблему только частично.

Ученые также подчеркнули тот факт, что предстоит еще открыть много новых генов. Это не основной этап в исследовании. Конечная же цель — это разработка превентивной терапии данного заболевания.

Не так давно японскими учеными было установлено, что за регулирование накоплений жира в организме отвечает ген, который напрямую связан с иммунитетом. Они нашли в селезенке, печени и других органах иммуностимулирующие клетки, появляющиеся в результате функционирования гена Trib1. Блокирование активности этого гена способствует повышению холестерина, увеличению жировых отложений и риска развития сахарного диабета.