Ученые выявили причину заболевания десен в пожилом возрасте

Новое исследование, которое провели ученые Лондонского университета Королевы Марии совместно с исследовательскими группами из Соединенных Штатов, обнаружило причины возникновения заболеваний десен у людей пожилого возраста.

Исследователи установили, что ухудшение здоровья ротовой полости, в том числе и десен, в пожилом возрасте связано с уменьшением уровня вещества под названием дел-1. Ученые утверждают, что изучение вещества дел-1 и его воздействия на систему иммунитета организма поможет для разработки новых методик как для профилактики, так и для лечения серьезных заболеваний десен.

Пародонтоз — это заболевание десен, которое провоцирует кровотечения, а также уменьшение костной массы. Чаще всего пародонтоз приводит к потере зубов. Причиной болезни является черезчур активный иммунный ответ на бактерии, проживающие в полости рта. С возрастом количество воспалительных заболеваний растет.

Ученые исследовали десны у молодых и пожилых лабораторных мышей и увидели, что увеличение числа заболеваний сопровождался уменьшением уровня дел-1. Этот протеин сдерживает реакцию системы иммунитета, а именно он блокирует работу белых телец крови.

Мыши, у которых не было белка дель-1 страдали от тяжелых заболеваний десен. Уровень белых клеток крови в ткани десен был аномально высоким. Воздействуя белком дел-1 на десны, исследователи увидели, что болезнь отступает, а уровень белых кровяных клеток снижается.

Заметка: благотворительный фонд «Жизнь как чудо» — средства, перечисленные для больных детей, расходуются целевым образом. Административные расходы фонда покрываются из других источников.