Сахар детям — польза или вред?

5В большинстве своем дети – сладкоежки, не могут представить свою жизнь без конфет, печенья, тортов, пирожных и прочих сладостей. Родители очень часто обеспокоены тем, а не много ли сладкого употребляет их ребёнка и какова норма.

Кстати беременным необходимо свести употребление сахара к минимуму, так как это негативно скажется на зубах будущего малыша.

Всемирная организация здравоохранения в 2003 году представила на суд общественности доклад о вреде чрезмерного употребления сахара. Американские компании были возмущены такими заявлениями, ведь большинство из них производят газированные напитки с большим содержанием сахара. В данном докладе сообщалось, что для взрослого человека допустимо съедать десять ложек сахара в день, тогда как для детей это число в два – три раза меньше. В данном случае учитывается не только сахар в чистом виде, но продукты, которые его содержат.

Часто от дедушек и бабушек можно услышать, что сахар полезен для ребёнка, от него улучшается деятельность мозга. Научно доказано, что это миф. Чистый сахар вредит здоровью тем, что на его переработку нужен кальций, который нужен для детских костей и зубов. Фруктоза и глюкоза действительно полезны для мозга, поэтому вместо сахара лучше употреблять мёд и фрукты.

В идеале специалисты советуют, чтобы дети не знали о существовании конфет, шоколадок, мармеладок до трех лет. В наше время это на грани фантастики, ведь в современных магазинах огромный выбор сладостей разнообразных форм и цветов, которые не могут не привлечь внимание ребёнка. Если родители не сладкоежки и всячески стараются оградить малыша от употребления сахара, то любящие бабушки всегда угощают детей конфетами. Можно заранее позаботиться о том, чтобы ребёнок не привык к сладкому и не был потом постоянным гостем стоматологии, и поговорить на эту тему с близкими. Ведь пользу ребёнку принесут овощи, фрукты и сухофрукты, а не конфеты.