Каких показателей глюкозы нужно добиваться?

121127409_3720816_Yroven_sahara1Повышенный гемоглобин, избыток глюкозы в крови все, что нужно знать!

Чего же мы хотим от инсулинотерапии при диабете? Целью лечения является достижение такого уровня контроля заболевания, при котором глюкоза в крови больного будет составлять:

• натощак — 3,9—6,5 ммоль/л;

• через 2 часа после начала приема пищи — 7,6—9,0 ммоль/л;

• перед сном — 6,0—7,5 ммоль/л;

• ночью, в 3 часа, — не меньше 4 ммоль/л. При этом гликированный гемоглобин должен быть не выше 7%.

Вы, наверное, заметили, что эти цифры несколько отличаются от нормальных показателей. Например, натощак больше 5,6 ммоль/л — это совсем не норма, да и через 2 часа после еды 9 ммоль/л многовато. Проблема в том, что при достижении нормальных значений увеличивается риск тяжелой гипогликемии с неблагоприятными последствиями, поэтому из двух зол нужно выбрать меньшее и к состоянию хорошей компенсации диабета идти постепенно — возможно, даже несколько месяцев.

Эти значения гликемии в отличие от нормальных принято называть целевыми.

У пациентов, страдающих сахарным диабетом 2-го типа, а также людей страдающие метаболизмом рекомендуется пройти курс средиземноморской диеты. При легком и среднетяжелом течении и большой предполагаемой продолжительности жизни целевые значения могут быть более приближенными к нормам, а именно:

• глюкоза натощак — <6,0 ммоль/л,

• через 2 часа после еды — <7,5 ммоль/л,

• гликированный гемоглобин — < 6,5%.

Дневник самоконтроля

При использовании для лечения инсулинов это становится особо актуальным. Подбор доз занимает немало времени, а кроме того, подобранная доза со временем может стать недостаточной или, наоборот, избыточной. Значит, нужно аккуратно и скрупулезно записывать дозы, число полученных с пищей хлебных единиц, результаты самоконтроля гликемии, происходящие события (стрессы, сопутствующие заболевания, физические нагрузки и т.п.). Только анализируя свои показатели за несколько дней, пациент сможет подобрать правильную дозу и вовремя ее изменить. В дневнике обязательно должны быть указаны даты, дозы введенных инсулинов и время введения, показатели глюкозы до инъекций и через 2 часа после них, число полученных хлебных единиц, наличие и интенсивность физических нагрузок и то, что происходило в жизни (колонка «примечания»).