Не плачь, малыш

Baby crying

У вас плановая прививка, а малыш заупрямился и кричит уже при входе в поликлинику? Как же подготовить кроху к прививкам? Что сказать и как объяснить их значимость для малыша?

Как правило, многие родители сталкиваются с тем, что делая все плановые прививки, ребенок, взрослея, уже осознает, что в поликлинику он идет, чтобы сделать «противный» укол. Соответственно, он капризничает и плачет, всячески препятствует посещению манипуляционного кабинета.

А еще, так бывает, что родители заранее пугают малыша: «Вот не позавтракаешь, и доктор тебе сделает укол! Если ты еще раз возьмешь в руки грязный камень, я позову доктора, и он тебе сделает укол!» Вот и получается, что доктор и уколы в подсознании малыша фиксируются как определенная угроза.

Так что же делать в такой ситуации? Если вы словами сумели запугать ребенка, то словами придется и рассеивать детский страх!

Начнем, с того, что в каждом детском медицинском учреждении, на дверях есть определенные изображения мультяшных героев. В лучшем случае, если это специализированные двери из медицинского пластика медицинские двери ПВХ  и на них уже размещены яркие современные герои мультфильмов (Машенька, Медведь, Фиксики и т.д.). Но если это просто плакаты с изображением кошечек или собачек, то тоже можно пофантазировать. В общем, суть в том, чтобы придумать интересную сказку о данных героях, в которой бы описывалось, что добрый доктор своим волшебным уколом избавил, к примеру, Медведя или Машеньку от ужасной зубной боли. Либо придумать рассказ о том, что благодаря прививкам герои одних мультфильмов могут, смело играть с героями других мультфильмов, без опасений, что могут заразиться какой-нибудь страшной болезнью.

В общем, в таком ключе необходимо объяснять малышу пользу прививок. Также систематически напоминать крохе, что благодаря «волшебным уколам» он не заболеет, и вы можете смело посещать развлекательные центры.

Каждый родитель должен научиться убеждать своего малыша, не запугивая и не шантажируя его. Не нужно добиваться абсолютного послушания от крохи. Ведь ребенок – это личность и он должен высказывать свое негодование и недовольство ситуацией. А вот задача родителей – спокойно реагировать на это и конструктивно объяснять и разъяснять определенную ситуацию. Конечно же, без истерик ребенка, вы не обойдетесь, но систематически придерживаясь определенных правил (не кричать, не запугивать и не шантажировать) вы сможете воспитать благоразумную, имеющую свою точку зрения личность!