Диджей недорого на свадьбу

didzhej-na-svadbu-nedorogo

Сейчас ни одно значительное мероприятие немыслимо без профессионального ведущего. Очень часто эти функции выполняет DJ. Диджей недорого обходится, если он – новичок в своем деле. Профессионал всегда знает себе цену, но и уровень предоставляемых им услуг намного выше. Что же это за профессия и где ей обучают?

С чего начать?

Нет специальных учебных заведений по этой профессии. В данном случае не нужны официальные аттестаты или дипломы. Самое главное условие – большое желание и упорство. Поэтому многие начинают работать с 16 – 17 лет. Обязательно понадобится необходимое оборудование. Его можно взять напрокат или приобрести в магазине. Аренда обойдется намного дешевле, так как техника производится по большей части за рубежом и имеет немалую стоимость. Поэтому следует ознакомиться с ее характеристиками и узнать ценовой диапазон.

Самый важный инструмент – микшер. Он является связующим звеном между остальными видами приспособлений. На пульте располагаются регуляторы уровня звука и тональности, эквалайзер, цифровой процессор. В панель вмонтированы входы для дополнительных приборов. Сюда подключаются проигрыватели. Они бывают различного типа: виниловые, CD, компьютерные. Первые являются классическим вариантом и уже давно используются в профессиональной практике. Не менее важны для выступления микрофоны. Существуют динамические изделия и конденсаторного типа. Последние более чувствительны к посторонним звукам, но широко используются в тех случаях, когда не требуется применения проводов. Дополнительно вся аппаратура комплектуется колонками и световыми приборами. Они придают шоу особый эффект.

Следующий этап – подборка репертуара и создание своего плей листа. Это будет основным условием для удачного выступления. Можно сделать нарезку самых популярных мелодий и хитов. Большое значение имеет практика. Для получения опыта и освоения музыкальных приборов, можно записаться в студию при каком-нибудь учебном заведении. Обычно в них преподают опытные педагоги, которые смогут дать начальные знания и толчок для дальнейшей деятельности. Неплохим вариантом является работа на разогреве у профессионала. Первоначально зарплата получается очень маленькая. Зато приобретается необходимый опыт общения с публикой. Когда появляется небольшой практический опыт, можно начинать пробовать работать самостоятельно.

Что для этого нужно?

Прежде всего, понадобится собственное оборудование, а так же прокат звука и света. Сюда можно отнести электронный микшер, колонки, кабеля, проигрыватели, микрофон, наушники. Если приобретать качественную технику, то обойдется она не дешево, так как изготавливают ее зарубежные производители. Так же нужен транспорт для ее доставки к месту проведения праздничного шоу. Немаловажен тот факт, что придется самостоятельно решать все насущные вопросы. То есть необходимо будет искать клиентов, вести бухгалтерию. Надо учесть музыкальные предпочтения гостей и сделать соответствующую подборку композиций. Не меньшую роль играет умение общаться с публикой и вести совместную программу с тамадой. Это особенно актуально для свадебных торжеств. Когда все эти нюансы будут освоены, можно считать себя профессионалом своего дела.