Роль рисования в развитии малышей

72Творчество играет важную роль для полноценного развития ребенка и становления его личности. Дети учатся мыслить нестандартно, становятся более внимательными, усидчивыми и аккуратными. Начинать знакомство с творческим процессом многие педагоги рекомендуют с рисования. Помимо тренировки мелкой моторики рук, оно способствует развитию мозговой деятельности малыша. Не стоит забывать и том, что рисование способствует подготовке руки к письму, формированию красивого почерка.

Самыми первыми друзьями маленького художника становятся пальчиковые краски, купить их можно для детей от 6 месяцев. Ребенок обмакивает пальчики в баночку и с восторгом наблюдает за тем, как на бумаге остаются разноцветные отпечатки. Вместе с красками Вы можете приобрести специальные книги-альбомы. В них представлены иллюстрации, которые малыши раскрашивают с помощью пальчиков или ладошек. Например, капли дождя или росы, листва на деревьях, пятнышки на теле животных.  Подобную основу Вы можете нарисовать самостоятельно, использовав для этого обычный карандаш.  Со временем познакомьте маленького гения с кисточкой и акварелью. Не забудьте про защитную одежду. Вместе с красками рекомендуется приобрести специальный детский фартук.

Став постарше, ребята с удовольствием осваивают карандаши, фломастеры, мелки. Замечательным подарком на данном этапе развития станет мольберт детский двухсторонний. Его особенность заключается в том, что на одной из его сторон можно писать мелом как на настоящей школьной доске, а на другой — фломастером. Кроме того, вторая сторона, как правило, является магнитной, поэтому к ней легко присоединять различные фигурки, а также буквы из магнитной азбуки. С таким мольбертом дети смогут не только рисовать, но и изучать алфавит, цифры, счет, играть в школу.

Не теряет своей популярности у маленьких художников и экран для рисования. Это замечательное изобретение можно купить для детей разных возрастов. Экран устанавливается рядом с готовым изображением, а по другую сторону нужно положить чистый лист. Изображение отразится (как бы проецируется) на этом листе и юному гению останется только обвести его. С помощью экрана для рисования можно создавать как простые, так и более сложные шедевры, а также учиться писать буквы.

Как Вы уже успели убедиться, рисование — это полезное и недорогое хобби, которое придется по душе каждому ребенку. У кого-то из детей присутствует бесспорный талант от рождения, кому то придется проявить упорство. Не забывайте помогать крохе, обязательно хвалите его успехи.