Как правильно надевать и снимать контактные линзы

Все больше людей, имеющих проблемы со зрением, но нежелающих носить очки, используют контактные линзы. При этом очень важно соблюдать ряд правил, снимать линзы на ночь, хранить их в специальном контейнере с раствором. Существуют и линзы однократного применения, их использование снимает проблему контейнера, но остается другая проблема, особенно актуальная для новичков – как снять линзы. В первый раз эту процедуру вообще должен осуществлять врач офтальмолог, и надевать линзы, и снимать их. Но вечно делать это за вас врач не будет, и надо учиться обращаться с линзами самостоятельно.

Первое условие, которое необходимо соблюдать, надевая или снимая линзы — чистота рук. Никаких кремов и мазей на жировой основе на руки перед контактом с линзами наносить нельзя. Маникюр, длинные острые ногти – враг линз номер один, мало того, что с такими ногтями манипулировать линзой очень трудно, так еще и риск повредить их весьма велик. Если вы надеваете линзы, находящиеся в растворе, убедитесь в том. что он прозрачный, не мутный, а линза не прилипла к стенке.

Извлекать линзу из блистера нужно кончиками пальцев и располагать на кончике указательного. Средним пальцем оттягивается вниз нижнее веко, другой рукой – верхнее вверх, указательным пальцем линза прижимается к глазу. Поморгав, убедитесь в отсутствии дискомфорта, что является признаком правильной установки. Снимая линзу, нужно оттянуть веки и определиться, где она находится, а затем закатить глазное яблоко кверху, а указательным и средним пальцем захватить линзу.