Стоит ли питаться после шести вечера

14Наверное, все слышали фразу, что вредно есть после шести. Никто не знает чем обосновывается это выражение, но почему-то все верят. Так какой же смысл в этом выражении и стоит ли его придерживаться?!

Черты мифа

Для начала следует разобраться, почему именно после шести, а не семи или восьми вечера и как вообще на прием пищи влияет время. Если взять во внимание слова биологов, то начиная со второй половины дня у человека происходит постепенное замедление протекание всех процессов в организме человека. Соответственно можно сделать вывод, что пищеварительные процессы замедляются и еду будет сложнее переваривать. Но это не значит, что пищеварение остановлено совсем, поэтому этот фактор не объясняет почему слетает прислушиваться к совету не есть после шести. В современном мире люди не ложатся спать в десять или одиннадцать часов, поэтому многие еще захотят перекусить, даже если правильно поели до шести. Под правильным питанием понимается прием порции сложных углеводов, которые должны обеспечить вас достаточным количеством энергии. У каждого организма разная скорость метаболизма, ведь все согласятся, что парень в 20 лет ест больше чем бабушка в 70 лет. Поэтому вам следует принимать во внимание желание вашего организма, если он все таки требует приема пищи, то вам следует к нему прибегнуть.

Есть можно

Главное в приеме пищи после шести следует придерживаться следующих правил. Вам нельзя есть после шести большое количество сладкого, ведь тогда в вашем организме повыситься уровень инсулина и организму придётся ночью не отдыхать, а работать, чтобы обработать избыточное количество инсулина в организме. Также не следует употреблять простые углеводы, такие как макароны и пища быстрого приготовления (пельмени и вареники). Они не насытят ваш организм, и вы еще не раз проголодаетесь до сна. Попытайтесь употребить больше белков и поменьше углеводов. То есть в пище должно больше присутствовать мясных или рыбных изделий и небольшое количество гарнира. И все-таки вам придется ограничить себя в приеме пищи за час-полтора часа до сна. Это нужно для того, чтобы вся пища, которая поступила в ваш организм успела перевариться до сна. Иначе это привет к нарушению различных процессов в организме и замедлить ваш метаболизм.

Питайтесь правильно и своевременно. Всегда слушаете свой организм, ведь только вы знаете, что ему нужно. Используйте общие данные о пищи и постройте свой рацион питания, основываясь на пользе продуктов и их вкусовых качествах. Мир еды безграничен, так что вы в любой случае найдете что-то свое.