Старший против младшего

iВ большинстве случаев конкуренция между детьми не замечается родителями, или же попросту не является для них чем-то важным. Исключениями являются только те случаи, когда это уже невозможно игнорировать, то есть переходит в сильные скандалы или даже драки. Только тогда родители обращают на это внимание и всеми силами пытаются усмирить инцидент. Но основанная проблема кроется в психологии детей, и довольно часто случается, что за одним инцидентом следует другой. Для решения этой проблемы необходимо понять малыша, необходимо изменить к нему отношение, так как именно оно сильнее всего влияет на поведение ребенка. После рождения еще одного ребенка, все взрослые какое-то время находятся в счастливом настроении.

Старший ребенок пытается вам помочь, и вы поощряете это, и со стороны, кажется, что бояться нечего. Но с рождением ребенка вся мамина забота переходит на него. И старший ребенок понемногу начинает приходить к мысли о том, что за ваше внимание необходимо бороться. И с этого самого момента начинаются первые изменения в поведении ребенка, в первую очередь, это во много зависит от возраста малыша. Наверно, никто не будет спорить, что чем старше ребенок, тем легче ему переносить отсутствие внимания. Дети дошкольного возраста переносят это с трудом, поэтому с течением времени вы начнете замечать, как характер вашего первенца изменился.

Чаще всего наблюдаются следующие изменения в характере ребенка: Он начинает чаще обижаться, даже на незначительные вещи, они способны вызвать у ребенка злость или подавленность. Ребенок, который ведет себя со взрослыми хорошо, может начать вести себя неподобающе с детьми младше его. Ребенок может обидеть младшего, когда взрослые этого не видят, а когда взрослые обращают внимания, может продемонстрировать, как он крепко любит младшего. Это проявление, так называемого, детского двуличия.

Понятно, что все проблемы начинаются из-за слабого внимания родителей. Если вы стали замечать за своим ребенком подобное, то вы просто обязаны пересмотреть свое поведение. Подумайте, что изменилось в отношениях между вами и вашим ребенком. Несомненно, недостаток времени и большое количество проблем отнимают то время, когда вы можете пообщаться со своим старшим ребенком. Подумайте, не стали ли вы сильно нагружать своего первенца обязанностями, это может плохо сказаться на ребенке, особенно когда с появлением еще одного ребенка старшего вдруг начинают заставлять исполнять какие-либо обязанности, при этом и обделяя его вниманием.