Беременность после замершей беременности

iМногие женщины, столкнувшись с такой проблемой, часто задают вопрос: смогу ли я забеременеть снова? Безусловно, но для начала необходимо выяснить причину данной патологии, иначе это может повториться снова.

Мнение врачей

Особых противопоказаний для беременности после замершей беременности нет. После данной ситуации необходимо выждать рекомендованное время полгода и можно начинать планировать новую беременность. Некоторые женщины беременеют раньше, а кто-то даже в следующий цикл после чистки. Врачи не рекомендуют так делать, ведь организм должен восстановиться и отдохнуть от перенесенного потрясения. Для начала обследуйтесь и сдайте необходимые анализы, что бы выявить причину замершей беременности. Врач выявит причину замирания плода и выпишет Вам курс лечения. После лечения у Вас есть все шансы забеременеть и выносить здорового и крепкого ребенка! Если же данная патология повторилась снова, то, скорее всего у эмбриона были генетические нарушения, так бывает в 70% случаев. Чаще всего беременность замирает на ранних сроках до 12 недель. Замершую беременность нужно выявить как можно раньше, иначе Вы рискуете получить воспаление матки, к сожалению, бывают такие случаи, в которых женщина не сразу узнает о замершей беременности продолжая ходить с замершим плодом и узнает о страшной новости на плановом УЗИ в 12 недель.

Есть ли опасность?

Многие женщины боятся беременеть после замершей беременности, и это нормально, Ваш организм подсказывает Вам, что Вы еще не готовы к новому зачатию, не физически не психологически. Чтобы избежать замершей беременности, регулярно проходите осмотры у врачей вместе с партнером. Принимайте поливитаминные комплексы, занимайтесь активным образом жизни и спортом, питайтесь правильно: употребляйте в пищу больше овощей, фруктов, мясо, различные крупы и т.д. Когда Вы сами поймете, что готовы к новой беременности, обязательно сделайте, так, чтобы она была запланированная. Иногда случается так, что будущая мама, не зная о своем интересном положении, принимает алкоголь, таблетки, поднимает тяжести и т.д. Все это может негативно сказаться на будущем ребенке, он может родиться с болезнями и патологиями. Замершая беременность — это не приговор, и здоровая, без патологий беременность после нее возможна! Главное помните о своем здоровье, ведь здоровье матери- здоровье её детей! Не отчаивайтесь и не опускайте руки, все еще впереди!