Лечебно-оздоровительный режим во время беременности

iНормальное прохождение беременности в значительной степени зависит от условий среды в которой она находится, режима в быту.

Неоднократно доказано благотворное влияние позитивных эмоций у женщин на развитие беременности и негативное влияние на нее таких психических аффектов, как страх, испуг и тому подобное. Доказано, что психологические травмы могут быть причиной нарушения нормального прохождения беременности, вплоть до самостоятельного ее прерывания. Они могут усложняться прохождениями родов и периода после родов. Поэтому важно, чтобы на протяжении всего периода беременности как в лечебных учреждениях, так и дома, для беременных женщин были устранены по возможности все негативные факторы внешней среды (раздражители), которые могут повлиять на прохождение беременности, родов и периода после них.

Лечебно-сохраняемый режим состоит из ряда продуманных мероприятий, которые создают для беременной спокойную обстановку, обеспечивают внимательный уход, хороший санитарно-гигиенический режим, правильное питание и тому подобное. Сохранный режим имеет самостоятельное лечебное значение и в то же время создает благоприятнейшие условия для высокой эффективности всех других лечебных мероприятий.

В домашних условиях родные и близкие должны создать беременной спокойную обстановку, охранять ее от душевных травм, волнений и тяжких переживаний. Родные должны помнить о большой силе слова как условнорефлекторного раздражителя, которым можно тяжело ранить и легко подбодрить беременную. В присутствии беременной родные должны избегать разговоров об усложнениях родов и о гибели какой-нибудь знакомой женщины во время родов, не следует позволять читать художественную или специальную литературу, где описывается патологическое прохождение родов. Беременным не следует смотреть тяжелых по содержанию кинофильмов и телевизионных передач, не рекомендуется быть на похоронах, посещать кладбище, выступать свидетелем в суде и так далее. К беременной женщине, родные и близкие должны быть особенно внимательными, заботливыми и отзывчивыми. С большим умением и тактом нужно развеять все страхи и опасения, какие беспокоят беременную перед предстоящими родами. Родные должны убедить беременную в том, что посещение занятий профилактической подготовки перед родами является необходимым и очень важным мероприятием.

Лечебно-сохраняемый режим в акушерско-гинекологических учреждениях, родильного дома, должен начинаться уже при первой встрече врача с беременной в женской консультации. Главное для беременной, это первое впечатление от приема и от учреждения, в котором он проводился. Нужно помнить, что иногда то, что может показаться «мелочью», может удовлетворить или же, наоборот, разозлить беременную. Поэтому весь режим в этих учреждениях, в том числе и уход за женщинами, которые находятся в отделении, должен максимально способствовать их спокойствию и если потребуется, то и отдыху. Немаловажное значение при этом имеет идеальная чистота, уют и порядок.

Подходить к выбору солнцезащитных очков необходимо очень серьезно, ведь они должны быть не только красивыми и стильными, но и качественными, чтобы они могли хорошо защищать глаза от негативного воздействия солнца. Вы можете очки солнцезащитные мужские брендовые купить на сайте optic-city.ru. Здесь они продаются в большом ассортименте.