Язва

21В современном мире мы все чаще сталкиваемся с различными заболеваниями, причем, это может быть, как обычный грипп или ОРВИ, вплоть до серьезных заболеваний, таких как гепатит или язвенная болезнь. Многие даже не задумываются о таких тяжелых заболеваниях, но о них нужно хотя бы знать, для того чтобы вовремя принять нужные меры и не допустить прогрессирования болезни. Так, например, следует знать о заболеваниях, такого важного органа как двенадцатиперстная кишка.

Самым распространенным и самым тяжелым заболеванием двенадцатиперстной кишки и желудка является язва. Язвенная болезнь представляет собой воспалительное заболевание слизистой оболочки. Изначально появляется просто воспаление, а затем и сама язва.

Что может привести к такой болезни, как язва двенадцатиперстной кишки?

Во – первых, это частые стрессовые ситуации. Во время стрессов нарушается функция вегетативной нервной системы, происходит спазм кровеносных сосудов желудка и двенадцатиперстной кишки. Слизистая оболочка всего желудка становится более уязвимой к внешним факторам, и поэтому люди, которые находятся в постоянных стрессах более предрасположены к развитию язвенной болезни.

Во – вторых, злоупотребление спиртосодержащими напитками может также оказать пагубное влияние и поспособствовать развитию язвы. Также острая, жирная и жареная пища способствует синтезу соляной кислоты, которая переходит в избыток.

В – третьих, поводом для развития язвы может стать частое употребление лекарственных препаратов, таких как диклофинак, аспирин и другие. Такие препараты способны разрушать слизистую оболочку, тем самым, подвергая ее внешним раздражителям, а соответственно, и появлению дефектов, ввиде язв.

 

Как распознать язву?

Конечно же лучше всего сразу же обратиться к врачу, при первых же недомоганиях желудка. Специалист проведет нужные анализы и выявит заболевание. Есть несколько признаков, по которым можно определить язву: через некоторое время после приема пищи возникает изжога и отрыжка с кисловатым привкусом; ноющие локальные боли в области живота, особенно на голодный желудок или в ночное время; частые запоры и вздутие живота.
Язва двенадцатиперстной кишки довольно серьезное заболевание, и оно может привести к ряду осложнений, таких как кровотечение, перерождение в рак. Поэтому, нужно очень внимательно прислушиваться к своему организму и следить за своим здоровьем, для того чтобы предупредить или хотя бы вовремя выявить начинающееся заболевание.
Foto