Булимия: что это такое и как лечить

bulimia-pereedanie2

Практически каждый человек слышал о булимии, но мало кто знает, что на самом деле означает это необычное слово. Булимия является расстройством пищевого поведения, которое сопровождается чрезмерным употреблением пищи. Отличие людей, страдающих булимией, от любителей плотно поесть, проявляется в том, что первые употребляют пищу не из-за возникновения чувства голода, а просто так. При этом, они не испытывают от еды никакого удовольствия. Человека, имеющего такие приступы три месяца и более, с периодичностью минимум два дня в неделю, можно считать больным булимией.

Приступы булимии

Булимия является заболеванием, присущим, в основном, подросткам, молодежи и женщинам. Зачастую больные пытаются противостоять такой потребности в пище, которая очень быстро побеждает это противостояние. Желание употребления пищи становится навязчивым и убедительным. Из-за этого больные булимией начинают поглощать все в ускоренном темпе и в чрезмерно больших количествах. При этом они не разжевывают пищу, а глотают целиком куски.

Рады видеть Вас в интернет аптека каталог товаров. Наши работники подберут Вам косметические средства известных брендов по уходу за лицом, телом, волосами, товары для малышей, а также будущих мам.

Булимия характеризуется сильным желанием поесть. Это чувство настолько навязчивое, что способно вывести человека из-под контроля над собой. Только когда желудок максимально наполнился и расширился, приходит чувство насыщения. Это сопровождается достаточно кратковременным и скоротечным чувством покоя и удовлетворения.

Причины булимии

Возникновение данного заболевания связано с психологическими факторами. Депрессии, острые конфликты и другие расстройства психологического характера приводят к булимии. Из-за явной возможности привыкания, заболевание схоже с наркотической или алкогольной зависимостью. Людям, страдающим булимией, необходимо обязательное лечение, ограничение стрессовых факторов и обязательная поддержка.