Что такое синдром Алисы в Стране Чудес

034ca655b4

В медицине «синдром Алисы в Стране Чудес» имеет название микро- и макропсии и является достаточно странным и редким заболеванием. Такой синдром характеризуется неврологическим состоянием, при котором восприятие человеком реальности нарушено. Данному заболеванию характерна потеря способности различать истинные размеры окружающих объектов. При микропсии предметы кажутся маленькими, а при макропсии – несоразмерно большими. Кардинальным нарушениям подвергается временная и пространственная ориентация.

Причины возникновения синдрома Алисы в Стране Чудес

Сегодня не существует конкретного объяснения появления странной реакции человеческого мозга на зрительные образы. Возникновение данного синдрома приписывают наследственной предрасположенности к мигреням. Кроме этого, заболевание могут вызывать проявления сложной эпилептической формы, последствия мононуклеоза, лихорадки. В таком случае необходимо ЭЭГ головного мозга детям . Конечно, наркотики и психотропные вещества также ведут к возникновению синдрома Алисы в Стране Чудес.

Проявление синдрома

В результате поражения теменной области, возникают неврологические изменения головного мозга. Больные микропсией не имеют глазных повреждений. Галлюцинации вызывают психические изменения, влияющие на зрительное, осязательное и слуховое восприятие, искажая их. По рассказам больных людей, ложки приобретали размеры лопат, диван было страшно раздавить из-за его крошечных габаритов, лежащий на дороге камушек нужно было обходить как гору. Кроме неправильного восприятия размеров окружающих предметов, больные могли «увязнуть» в волнистом полу, который стал мягким как глина. Такие галлюцинации способны вызывать приступы паники и могут длиться как несколько минут, так и несколько недель.