Рак груди будут лечить мужскими половыми гормонами

Ученые из университета в Колорадо установили, что мужские половые гормоны андрогены, в некоторых случаях рака груди приводят к росту опухоли. Причиной этого является наличие андрогенных рецепторов на ее поверхности.

В работе, опубликованной на сайте Американской ассоциации по исследованию и лечению рака, ученые отметили, что более 75% всех опухолей груди имеют андрогенные рецепторы. Благодаря этому, блокирующие их лекарства могут использоваться как еще один более эффективный способ борьбы с данной патологией.

Главный автор этой работы, доктор Дженнифер Ричер сообщила, что в настоящее время онкологи уже готовы начать клинические испытания нового вида терапии.

Как было доказано ранее, некоторые разновидности опухолей молочных желез развиваются в результате влияния женских половых гормонов, таких как прогестерон и эстроген. Медицинские препараты, которые были созданы для блокировки этих гормонов уже показали свою высокую эффективность в терапии рака груди. Онкологи надеются, что при добавлении к ним антиандрогенных препаратов повысит вероятность более успешного лечения.

Рак молочных желез, на сегодняшний день, это одна из самых распространенных форм онкологических заболеваний у женщин, и вторая по частоте после рака легких. Среди основных факторов риска развития данной патологии: курение, ожирение, поздние роды, поздняя менопауза, сахарный диабет, гипертония и злоупотребление алкоголем.

На заметку: убрать морщины относительно просто, но если нужно убрать более существенные косметические дефекты, то потребуются инъекции гиалуроновой кислоты, которые будут наиболее эффективны для нивелирования описанных проблем. Можно также воспользоваться народными средствами.