Депрессия и иммунитет

2168a452a6b3a88aef6c980583f4ef27

Депрессия проявляется целым набором симптомов, влияющих на способность к работе и учебе, влекущие нарушение сна, проблемы с аппетитом, восприятием себя как успешной личности. Такие тяжелые дисфункциональные нарушения влекут за собой полную или частичную потерю работоспособности, и могут давать ремиссию на протяжении всей жизни.
Длительное депрессивное состояние вызывает снижение иммунитета. Отсутствие радости в жизни, апатия настраивает организм на «самоликвидацию». Клинически это выражается как обострения хронических болезней, возникновению простудных заболеваний, инфарктов миокарда, инсультов вплоть до развития раковых заболеваний.

Симптомы выраженного депрессивного расстройства:

- длительное состояние подавленности, тревоги или душевной пустоты
- безысходность пессимизм в отношении к жизни
- ощущение собственной бесцельности
- отсутствие интереса к любимым занятиям, видам деятельности
- быстрая утомляемость, медленная реакция
- проблемы с принятием решений, рассредоточенность
- плохой сон
- чрезмерное употребление пищи или же отказ от нее
- попытки самоубийства, суицидальные помыслы.

Неизлечимые симптомы плохого физического самочувствия, такие, систематические болезненные ощущения в области головы, расстройства пищеварительной системы и хронический болевой синдром разлитого характера.

Это объясняется тем, что функционирование всех процессов в организме осуществляется двумя путями – нервной системой и гуморальной. Эти системы работают слаженно и как бы «дублируют» деятельность друг друга. Но когда системы работают с сильной нагрузкой, случается сбой. Если человек, уже на психологическом уровне, принимает решение о том, что не желает жить и жаждет прямой смерти, то организм принимает это как сигнал к аутоиммунном разрушению. Такой процесс далеко не всегда можно остановить не только самостоятельно (путем самовнушения и психологического тренинга), но и прибегая к медикаментозному лечению тоже.

Уровень смертности больных с онкологической патологией даже при небольших депрессивных состояниях повышал уровень смертности у аналогичной группы исследуемых. А если учесть тот факт, что патологический эффект, который оказывают на организм в целом опухолевые клетки, усугубляет психологическое состояние, а в свою очередь плохое настроение, депрессивное состояние усугубляет процесс течения и способствует прогрессирующему течению онкологической патологии.