Домашний персонал – чем он полезен?

Владельцы личных коттеджей, как правило, люди состоятельные и должны немало времени уделять своему бизнесу, встречам с деловыми партнёрами. Однако собственному дому тоже нужно уделять внимание – комнаты нужно пылесосить, одежду стирать, приусадебные растения подрезать и поливать. Порой у хозяев дома времени на всё не хватает, и тогда им приходится задуматься о домашнем персонале и нанимать на службу домработницу, повариху, садовника. А если у них ещё и растёт ребёнок, то также и няню, а позднее и гувернантку.

В крупных городах рынок домашнего персонала развит достаточно обширно. И состоятельным людям не составит труда обзавестись домработницей, кухаркой, няней, водителем, сторожем и садовником. Для того чтобы помочь работодателям и домашнему персоналу найти друг друга, существуют специальные агентства.

Наиболее часто современным бизнес-леди требуется домработница – энергичная, не склонная к алкоголизму или воровству женщина, умеющая ловко управляться с пылесосом, утюгом и стиральной машиной. В перечень обязанностей современных домработниц обычно также входит поливка растений, стирание пыли с мебели, чистка ковров и мытьё окон. Приготовлением пищи обычно занимается кухарка или повариха, но забота о готовке обедов и ужинов может быть включена и в список обязанностей домработницы, если она обладает хорошими кулинарными способностями.

Если недавно ставшая матерью женщина не планирует на длительный срок оставлять работу в фирме или труд в бизнесе, то для ухода за малышом нанимает няню. В перечень обязанностей няни входит регулярное кормление и купание малыша, смена подгузников, отвод его в поликлинику (или отвоз в коляске).

Случается, что один из членов семьи из-за преклонного возраста или болезни ограничен в подвижности и дееспособности. В этом случае его дети или внуки нанимают своему инвалиду-отцу или прикованному к постели дедушке сиделку, которая будет кормить его, помогать ему доходить до туалета, читать ему вслух газеты, приносить нужные лекарства.

Если большинство членов семьи любят сытно и разнообразно питаться, нередко они нанимают профессионального повара, умеющего готовить большое количество аппетитных многокомпонентных блюд.

Частный дом обычно окружён садом или парком, который тоже нуждается в уходе. Поэтому при найме домашнего персонала домовладельцы рассматривают и анкеты садовников, умеющих аккуратно подстригать кусты, эффективно бороться с садовыми вредителями и правильно выращивать красивые цветы и другие растения.