Детский эгоизм – ошибки родителей

8521014896520

Все мы безумно любим своих детей (по крайней мере, так думают многие родители). Пытаясь выразить свое чувство, мы стараемся ни в чём им не отказывать, потакать малейшим прихотям. Наравне с ребёнком вырастают требования – вместо игрушек чадо требует дорогой фотоаппарат или камеру gopro купить которую может позволить себе далеко не каждая семья. Наивное детское «хочу» перерастает в постоянное вымогательство, а неполучение желаемого вызывает агрессию. Почему любимый малыш стал эгоистом, и как исправить сложившуюся ситуацию?

Чрезмерная забота и опека мешают ребёнку самореализовываться, правильно оценивать свои силы и отвечать за свои поступки. Чаще давайте детям возможность обходиться без вашей помощи, это научит их преодолевать трудности и принимать самостоятельные решения. Поощряйте с детства желание малышей делиться, должно стать нормой, что всё сладкое и вкусное делится в семье поровну. Учите их концентрировать внимание не только на своих желаниях, но и на потребностях взрослых. Как можно больше общайтесь: можно видеокамеру gopro hero3 black edition купить подростку, как поощрение, и вместе с ним снимать семейные праздники, совместный отдых и его успехи.

Короткие советы

Старайтесь привлекать малышей к заботе о членах семьи (бабушке, дедушке) и о домашних питомцах. Не делайте всё за них, приучайте к самостоятельности. Позволяйте детям ошибаться, отрицательный опыт закалит характер и сделает их сильнее. Не навязывайте им своё мнение, а пытайтесь понять и поддержать их интересы. Научите ребёнка сопереживать, сочувствовать сверстникам и взрослым.