Народные «хитрости» в борьбе с простудой

96956672_3407372_3580936600x4400Вы заболели простудой или гриппом? Тогда необходимо срочно бежать к эскулапу для определения верного диагноза и назначения лечения. Помимо аптечных средств можно помочь организму победить болезнь и народными методами. Правда и в подобном случае их эффективность лучше обсудить с врачом. При появлении ощущения приближения простуды можно принять горячую ножную ванну или, как говорят в народе, «попарить ноги». Это мероприятие можно осуществлять только при отсутствии повышенной температуры тела.

Хорошо помогают чаи из малины, липового цвета или парное молоко вместе медом и содой. Далее к пяткам можно приложить пластырь с перцем или же насыпать горстку горчицы внутрь носок и укутаться в одеяло. Это спровоцирует потоотделение и наверняка станет уже немного легче. В случае насморка нос можно закапать теплое масло шиповника либо облепихи. А можно самостоятельно изготовить капли из чеснока. Рецепт таков: к измельченным двум-трем зубчикам чеснока прибавляют 50 миллилитров кипящей воды и настаивают два часа в теплом месте. Далее полученные капли можно употреблять не больше 5 раз за день.

Для устранения болей в горле неплохо помогают отвары трав с антимикробным, а также противовоспалительным действием. К таковым относятся ромашка, календула, шалфей, лист эвкалипта. Для создания лечебного отвара необходимо заварить столовую ложку травы или их смесь в стакане, затем дают настояться двадцать минут и проводят полоскание горла не меньше 5 процедур за день.

Еще эффективно полоскание на основе яблочного уксуса. Пропорции раствора выглядят так: стакан теплой воды, плюс 1 столовая ложка уксуса из яблок и еще мед. Отличным средством при отсутствии повышенной температуры являются и ингаляции. Длительность этой процедуры, дабы не получить отрицательный эффект, нельзя превышать 15 минут.