Флебит

post-flebit

Воспалительный процесс в венах получил название флебита. Характерной локализацией патологического процесса являются нижние конечности. Зачастую появляются как следствие инфекционных процессов в организме. Флегмона, инфицированная рана, абсцесс, роды — все это предрасполагает к возникновению флебита. Возбудителями являются разнообразные бактерии, но чаще всего приходтся говорить о стрептококковой природе заболевания. Часто флебит сопровождается тромбозом вены. Такое сочетание приводт к тромбофлебиту. Аналогично, флебит может появиться в вене, уже пораженной тромбозом.

Клиника

На сегодняшний день лечение рака в израиле поистине самое лучшее в мире. Потому что в клиниках Израиля работают только специалисты экстра-класса. Они осуществляют лечение с применением самым современных методик.

По течению болезни ее различают на острый и хронический флебит. Поверхностный флебит сопровождается болью и уплотнением по ходу вены в подкожно-жировом слое. На коже порой вырастают волосы красного цвета. Также могут наблюдаться симптомы общего недомогания и повышение температуры тела. Для хронического флебита характерно длительное течение с периодческими обострениями. Если поражаются глубоко лежащие вены, то, помимо температуры и болей, появляются изменения, хорошо заметные при взгляде и на ощупь. Диагноз может быть поставлен только врачом-флебологом. Данная болезнь предполагает абсолютный покой для пораженной конечности.

Лечение

Применяются нестероидные противовоспалительные препараты — вольтарен, индометацин, ортофен и так далее. Если флебит протекает в вене, пораженной тромбозом, необходима уже комплескная терапия. Если температура повышена, это может указывать на начало нагноительного процесса. Чтобы остановить его, необходимо пропить антибиотики курсом, который назначит врач.

Профилактика

Для предотвращения флебита нужно хорошо ухаживать за ногами и поверхностью кожи, в особенности. Если вы травмировали ногу, немедленно займитесь лечением, не пуская все на самотек.