Народные методы борьбы с холестерином

tabletki6[69363](300x225)

Холестерин присутствует в организме всегда. Печень вырабатывает его постоянно, независимо от того, какого рациона придерживается человек. Но если в его меню преобладают жирные и мучные блюда, холестерина вырабатывается слишком много, он откладывается на сосудистых стенках и может полностью их заблокировать. Холестериновые бляшки становятся причиной стенокардии, атеросклероза, инсульта.

Причины повышенного холестерина:

Избыточный вес, превышающий норму более чем на 15 кг.
Малоподвижный образ жизни, недостаток физических нагрузок;
Вредные привычки;
Злоупотребление жирной, жаренной, соленой пищей;
Генетическая предрасположенность.

Симптомы:
Боли в сердце, одышка;
Боли в области суставов, усиливающиеся при ходьбе;
Появление ксантом – желто-розовых жировых отложений.

Понижение уровня холестерина народными средствами.

Главный метод в борьбе с излишним холестерином – правильное питание. Из повседневного рациона придется исключить мучные, жирные, жареные блюда, соль и острые специи. Лучший завтрак — овсянка. На ночь 200 г. овсянки нужно залить 100 мл воды, утром положить сюда же фрукты, либо сухофрукты и принять порцию за один присест. Можно запить липовым чаем или настоем из сельдерея (кипятить 3 мин, процедить, добавить немного сахара). На обед будет хорош салат из натертой моркови, грейпфрута, 2-х ядер грецких орехов, 50 г меда и 1 ст. кефира.

Помогает регулировать уровень холестерина особая диета:
1 неделя. Утром за час до еды выпить смесь из 10 г сметаны и 5 г молотых семян льна.
2 неделя. Порция смеси удваивается.
3 неделя. Порция утраивается.

Очистить сосуды поможет следующее средство: на 200 мл меда понадобится 1 стакан клюквы и 100 г чеснока, перемолотого в кашицу. Все смешать до однородной массы, принимать по 5 г перед сном.

На заметку: все про медицину на очень полезном и познавательном портале. Статьи на медицинские темы написаны простым человеческим языком, все доходчиво и понятно.