Витамины и микроэлементы для хорошего зрения

Foto

Зрение — бесспорно, уникальная возможность организма, с помощью которой мы познаем наш мир во всех красках. Доказана теория о том, что человек больше информации воспринимает через зрительный канал. Досадно, что сейчас людей с хорошим зрением особых без нарушений крайне мало. Раньше заболевание глаз считалось болезнью пожилых людей, но, как видно сейчас, страдают от этого и молодые люди, и даже дети. В современном мире технического прогресса глаза человека все меньше отдыхают. Самое большое напряжение для глаз — компьютер и телевизор. Прибавив к негативному влиянию техники стрессы, экологию и несбалансированное питание, картина покажется совсем не радужной.

МедЭксперт в Ростове Великов

Чтобы продержать здоровье глаз намного дольше, стоит в рацион питания каждый день добавлять определенную дозу витаминов и микроэлементов. Еще с детства всем известно о полезности моркови для зрения. Стоит разобраться в данном суждении. На самом деле морковь полезна и эффективна. За счет содержания в ней витамина А и употребления его в нужном количестве в день, можно остановить такие заболевания, как катаракта и макулодистрофия.

В первой половине 20 века был установлен факт пигментов желтого пятна — каротиноидах. Уже к середине 90-х годов в глазной сетчатке нашли зеоксантин и лютеин – соединения антиоксидантов, выполняющие защитную функцию, оберегая мембраны клеток от вредных радикалов. Так эти два антиоксиданта настолько хорошо выполняют возложенные на них функции, что возможность заболевания катарактой значительно снижается. Необходимые для зрения пигменты антиоксидантов обладают желтым цветом, поэтому их можно отыскать во всех фруктах желтого окраса и в темно-зеленых листах овощей. Также для глаз немалую роль играет аскорбиновая кислота и токоферольные компоненты.