Болезни у беременных женщин

63

Когда женщина вынашивает ребенка, она должна особо внимательно относиться к своему здоровью. Ей нельзя поднимать тяжести, нервничать, бывать на холоде, переедать, употреблять алкоголь и так далее. Таких вот «нельзя» можно написать несколько сотен, но факт в том, что здоровье будущего ребенка напрямую зависит от поведения матери. Известны случаи, когда полностью здоровый при зачатии ребенок рождался больным только по причине того, что его мать употребляла алкоголь или просто заболела и начала лечиться самостоятельно. Запомните основное правило – при любых симптомах какого-либо заболевания или просто неприятных ощущениях, необходимо как можно скорее попасть на прием к врачу. Только специалист способен оценить состояние женщины и назначить лечение. Порядка 90% всех лекарств беременным нужно давать в строгой дозировки или же они для них полностью запрещены. Не пренебрегайте этими правилами и сможете родить здорового ребенка.

Важным моментом является и хронические заболевания они есть практически у всех, пусть даже самые незначительные. Вы удивитесь, но банальный хронический бронхит или гайморит, может доставить массу проблем в ходе беременности. Также в группу риска входит астма, проблемы с позвоночником и другие заболевания, которые мать получила при рождении или приобрела в процессе жизнедеятельности. Особняком же стоят вирусные заболевания, например, гепатит с при беременности требует постоянного наблюдения у врача и адекватного лечения. Родить здорового ребенка можно даже при таком заболевании, но важно выполнять все рекомендации докторов и не избегать посещения медицинских учреждений. Иногда молодую маму могут даже положить в больницу, но это исключительно для ее блага и для того, чтобы ребенок появился на свет без проблем со здоровьем.

Беременным не рекомендуется бывать в местах большого скопления народу или просто часто выходить из дома без лишней необходимости. Если же начинается эпидемия гриппа или все вокруг просто начинают простывать, вы должны на время отказаться от визитов даже в магазин. Общественный транспорт также таит в себе множество опасностей, в одном вагоне в воздухе может витать огромное количество возбудителей серьезных заболеваний. Гораздо правильнее воспользоваться личным транспортом или хотя бы такси.

Многие думают, что такие меры предосторожности являются излишними, но это заблуждение. Любая болезнь переносимая матерью, способна негативно отразиться на ребенке и этому есть научные доказательства. Необходимо регулярно посещать врача и следить за своим здоровьем. Это своего рода гарантия благоприятного исхода грядущих родов.

Удачи!