Зачем нужен анализ крови?

71hgf4Анализ крови! Казалось бы, укол булавки – а производит так много проблем и переживаний у родителей. Какое же количество крови будет нужно для анализа? А стерильные ли инструменты? И в принципе – так ли уж нужно сдавать кровь годовалому чаду? Представленный анализ крови самара можно осуществить в специальной лаборатории.

Кровь представляет собой жидкую ткань организма, состоящую из жидких элементов – плазмы и форменных элементов, растворенных в ней – лейкоцитов и эритроцитов. Плазмой является сухой остаток и вода – гормоны, микроэлементы, соли, углеводы, жиры, белки и иное. Эритроцитами называют красные клетки, которые не содержат ядра, и обладают формой вогнутого диска. Эритроциты формируют главную массу крови и определяют ее красный оттенок. Это специальные клетки, которые выполняют перенос углекислого газа и кислорода по организму вследствие гемоглобина, который находится на их поверхности в порах. Лейкоциты являются белыми кровяными тельцами, которые содержат ядро. Их функцию составляет имунная защита организма. Они поглощают токсины и чужеродные бактерии, которые попадают в кровь. Различают ряд типов лейкоцитов, которые формируют лейкоцитарную формулу: моноциты, лимфоциты, базофилы, эозинофилы, нейтрофилы.

Тромбоциты являются кровяными пластинками, которые представляют из себя фрагменты клеток, которые обладают неправильной формой и как правило не обладающие ядром. Тромбоциты принимают активное участие в процедуре свертывания крови, т.е. в формировании сгустка, который закупоривает отверстие в кровеносном поврежденном сосуде. Общее число крови относительно веса тела новорожденного равно 15% у детей, которые достигли одного года – 11%. Также у мальчиков немного больше крови, чем у девочек. Но в сосудистом русле циркулирует только 40-45% крови, оставшаяся часть пребывает в депо – подкожной клетчатке, капиллярах селезенки и печени.