Детские автокресла. Особенности установки и использования

Многие из нас любят путешествовать на автомобиле. Такой вид туризма выбирают все, кто ценит свободу и независимость, однако если в семье есть ребенок, то о нем необходимо отдельно позаботиться.

В каждом магазине, где продаются запасные части и аксессуары для автомобилей можно найти специальное автомобильное кресло, которое не только обеспечит ребенку необходимое удобство в дороге, но и безопасность. Выбирая автомобильное кресло, необходимо учесть, что они бывают разных размеров и рассчитаны на детей разного возраста. Их установка и фиксация в автомобиле не составит большого труда, если оно правильно подобрано. Некоторые кресла оснащены собственной системой крепления, другие же крепятся ремнями безопасности. При креплении ремнями безопасности необходимо учитывать тот факт, оснащены ли они системой автоматической блокировки натяжителя либо нет. Такая система предотвращает ослабление ремней безопасности, в результат чего автокресло надежно можно зафиксировать. Если же автомобиль не оборудован такой системой, то при выборе кресла необходимо обратить внимание на наличие замков-зажимов, которые позволят надежно его зафиксировать. В противном случае придется воспользоваться специальными фиксирующими скрепками. Особенность установки кресел в автомобиль, который не оборудован автоматической блокировкой натяжителя ремня состоит в том, что необходимо использовать дополнительные фиксаторы натяга ремня.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что для установки автомобильных кресел предпочтительнее использовать те автомобили, которые оборудованы автоматической блокировкой натяжителя ремня безопасности, так как при его отсутствии потребуется подбирать соответствующее кресло и использовать специальные скрепки-фиксаторы. При выборе автокресла не лишним будет заранее побеспокоиться оснащен ли автомобиль соответствующей системой.