«Детсадовские» СРО

dti

Проблема с детскими садами в России до сих пор полностью не решена, несмотря на все усилия властей. Именно поэтому частные детские сады по-прежнему популярны в стране, и количество их неуклонно растет, причем большая часть подобных дошкольных заведений не имеет официального разрешения на осуществление данного вида деятельности. Таким образом, сложно подвергать сомнению тот факт, что качество предоставляемой услуги нуждается в повышении. Что касается лицензированных частных детсадов, то здесь переломить ситуацию в лучшую сторону можно лишь в случае государственного вмешательства в процесс, которое становится возможным благодаря такому шагу, как вступление в Сро.

Делается это следующим образом: организуется сообщество, членами его становятся представители частных ДОУ, которые на регулярных встречах и заседаниях активно обсуждают, какие изменения следует внести в законодательство для оптимизации работы их заведений. Такие сообщества существуют во многих областях человеческой деятельности и именуются СРО — саморегулируемые организации.

Какова польза?

На повестке дня у «детсадовских» СРО сегодня стоит не что иное, как планы по снижению стоимости предоставляемой ими услуги и, в то же время, улучшению ее качества. С этой целью в отдельных регионах специалисты разрабатывают специальные программы и защищают их даже на всероссийском уровне! Таким образом, частные предприниматели, являющиеся по совместительству владельцами детских садов, имеющие на то соответствующую лицензию и объединяющиеся в СРО, не просто зарабатывают деньги (и немалые) на сложившейся в стране непростой ситуации недостатка мест в ДОУ: помимо всего прочего, они стараются так наладить свою образовательную деятельность, чтоб получаемое в их заведениях образование было ценным и при этом недорогим.