Что такое резус-конфликт

48fgf4454Из всех живущих на этой планете только пятнадцать процентов людей имеют резус-отрицательную кровь. Женщинам, принадлежащим к остальным 85%, такое неприятное явление как резус-конфликт не угрожает. Он может возникнуть только у будущих матерей, имеющих любую кровь по группе, но при этом отрицательный резус-фактор.

Резус-фактор – это белок, находящийся в составе оболочки эритроцитов крови. Его наличие говорит о том, что кровь резус-положительная, и если у Вас густая кровь то можете почитать тут взож.рф подробнее об этом. Его отсутствие свидетельствует об отрицательном статусе кровеносной системы. Если в организм с отрицательным резусом попадает противоположная кровь, имеющая резус-белок, иммунитет начинает активно обороняться, воспринимая его как инородную материю. В организме интенсивно вырабатываются клетки, цель которых уничтожить чужака и защитить свою резус-отрицательную территорию. Такое состояние и называется резус-конфликтом. Кроме того, обороняющаяся иммунная система навсегда запоминает «врага». Если инцидент повторяется, она отвечает бешеной реакцией. Состояние резус-конфликта может стать опасным для здоровья и матери, и ребенка. Женщинам, имеющим отрицательный резус, следует точно знать какой резус-фактор у отца ребенка. Если положительный, нужно быть готовым к резус-конфликту. Но наиболее опасен он для первородящих в том случае, если до этого они перенесли переливание крови. Статистика говорит о том, что резус-конфликт затрагивает не более чем 10% женщин, ожидающих первого ребенка.

При наступлении последующих беременностей риск возникновения бурных проявлений со стороны иммунитета возрастает. На сегодняшний день выработан специфический иммуноглобулин, введение которого будущей матери своевременно и по определенной схеме сводит практически к нулю риск резус-конфликта. С помощью данного препарата резус-отрицательная женщина при желании может стать мамой много раз.