Причины и профилактика межреберной невралгии

межреберная невралгияСамой частой причиной боли в грудной клетке является межреберная невралгия. В основном межреберная невралгия встречается в пожилом и среднем возрасте. У детей такой болезни вы не встретите. Если дать полное определение межреберной невралгии, то это ущемление, воспаление, или же раздражение нервов в межреберной области. Боль, при этом недуге, сосредоточена в области ребер, но иногда она может распространяться по спине или по лопатке. На болевом участке вы можете увидеть покраснение или побледнение кожи. В этой области возможна потеря чувствительности кожи. При межреберной невралгии боль сильная, постоянная, жгучая. Очень часто симптомы межреберной невралгии путают с сердечной болью. Хот различить и можно. При межреберной невралгии боль начинает усиливаться при физической нагрузке или же кашле, чихании. Иногда больной человек даже вдохнуть и выдохнуть без боли не может.

Существует много причин, из-за которых происходит этот недуг. Это и психические стрессы, и излишняя физическая нагрузка, и травмы. Также, болезнь может быть впоследствии переохлаждения или инфекции, и при заболеваниях легких. Стоит отметить, что и без этого всего можно вызвать у себя такой недуг. Ведь злоупотребление алкоголя тоже служит причиной межреберной невралгии, симптомы при этом не будут отличаться.

Межреберная невралгия очень надоедливый и болевой недуг, потому к его лечению стоит приступать немедленно, как только вы обнаружили у себя симптомы. Лечение происходит в два этапа. На первом снимают болевые ощущения, а на втором – лечат заболевание, которое вызвало травму нерва. Нерв вам не будут лечить, а будут лечить заболевание, что и есть причиной межреберной невралгии. Определившись с болезнью, которая дала толчок заболеванию, вам будет прописано правильное лечение, которое разное для всех выше названных причин. В противном случае, если лечение не помогает, тогда вам предстоит хирургическое вмешательство.