Аутизм у детей

index

Ребенок — долгожданное событие для многих родителей, но, к сожалению, очень редко дети рождаются со 100-процентным здоровьем. У малышей могут наблюдаться как незначительные проблемы, так и более серьезные заболевания. В данной статье рассмотрим одно из нарушений психического развития детей — аутизм.
Данное заболевание проявляется в раннем возрасте и характеризуется речевыми расстройствами и незрелостью моторики. Аутизм может появиться еще при внутриутробном развитии малыша из-за аномалий процессов в головном мозге. Естественно, это заболевание не может не оказывать влияния на общее умственное и физическое развитие ребенка, последствия его находят отражение даже во взрослой жизни человека.

Причины детского аутизма

Удивительно, но, несмотря на технический прогресс, причину возникновения аутизма так и не удалось выявить. Основную роль этому отводят фактору наследственности. Кроме того, доказано, что частота возникновения аутизма у девочек реже, чем у мальчиков. В полную силу аутизм проявляет себя в период от 3 до 5 лет.

Как правило, родители детей-аутистов чувствуют, будто их ребенок живет в своем отдельном недоступном для других мире. Наиболее частыми признаками аутизма являются следующие:

  • - малыш никак не откликается на свое имя;
  • - отсутствие зрительного контакта при общении с родителями;
  • - ребенок не выполняет никакие просьбы, даже самые простые;
  • - малыш не понимает назначения игрушек, не умеет играть с ними правильно;
  • - отсутствие улыбки при общении с другими людьми;
  • - предпочтение одиночества общению;
  • - отсутствие друзей;
  • - отсутствие лепета в возрасте 1 года;
  • - задержка речевого развития;
  • - стереотипность поведения;
  • - слабое развитие крупной моторики.

Из-за отсутствия общения часто у аутичных детей подозревают слепоту, глухоту или немоту. Но такие подозрения исчезают в скором времени, так как малыш все же отзывается на другие источники: яркий свет, шорох, узор на обоях и т.п.

Следует отличать аутизм от умственной отсталости и других проблем в общении. Ребенок-аутист может быть намного смышленее ребенка-олигофрена. Вполне здоровый малыш при перенесении какой-либо травмы может «замкнуться» в себе, и при правильном психологическом воздействии такие состояния излечимы. Главное отличие аутистов от детей с речевыми проблемами — нарушение или отсутствие коммуникации.

Если вы вдруг стали подозревать у своего малыша какие-либо отклонения, сразу обратитесь к врачу. После комплексного обследования малышу будет поставлен диагноз и подобрано соответствующее лечение.
При аутизме назначают методику, направленную на коррекцию поведения. Физиотерапия, трудотерапия, консультации психолога и логопеда, как правило, дают хороший эффект в лечении. Иногда могут назначаться лекарственные препараты.

Таким образом, при раннем и правильном лечении аутизм у детей можно излечить или хотя бы скорректировать.
Foto