Гормональное ожирение: виды и признаки

obesity-4

Ожирение не происходит само собой, ему предшествует целый ряд причин, каких-либо патологий и банальное обжорство. Наесть килограммы очень просто, а вот избавиться от них получается далеко не у всех, особо, если вес уже значительный, или имеются сбои в гормональном фоне.

Ожирение: классификация типов

Ожирение – это заболевание, может быть первичного или вторичного типа. Первичный тип характерен людям, которые ведут спокойный малоактивный образ жизни, и что плохо, едят  при этом много − «впрок», энергия не расходуется, организм ее запасает в виде жировых отложений.

Вторичный тип может развиваться как следствие патологических проблем гормонального характера, из-за нервных расстройств, нарушения метаболизма, сбоев в эндокринной системе, генетических дефектов.

Похудение в этом случае происходит нелегко, потребуется вмешательство эндокринологов, диетологов, психологов.

Виды гормонального ожирения

  • Гипоталамическое – это ожирение, связанное с гипоталамусом возникает при сбоях в его работе.
  • Гипотериодиное – данный вид ожирения возникает при проблемах со щитовидкой.
  • Гиперинсулярное – такое ожирение возникает от переизбытка инсулина.
  • Гиперандрогения – ожирение происходит, если количество андрогенов увеличивается, данная проблема касается женщин.
  • Низкий тестостерон – проблема мужского ожирения.

Гормоны, влияющие на отложение жиров

Часто именно некорректная работа эндокринной системы приводит к активному отложению жировых запасов. Из-за сбоев, гормональный фон изменяется, происходят различные нарушения, может проявиться сахарный диабет, замедляются процессы обмена веществ, появляются нервные расстройства. Что все вместе приводит к одному – набору лишних килограммов.

Врачи выделяют основные гормоны, которые оказывают воздействие на вес, среди них:

  • лептин − производится в жировом слое;
  • инсулин – продуцируется поджелудочной;
  • кортизол – это гормон надпочечников;
  • тестостерон, эстроген – гормоны половой сферы.

Лептин: этот гормон ответственен за чувство голода также за насыщение организма, управляет энергетическим обменом. Лептин подает сигнал в мозг о количестве жировой массы в организме, регулирует глюкозу, участвует в различных химических процессах, отвечает за удовольствие от еды. При нехватке этого гормона, или его невосприимчивости организмом, накапливается жир на животе. Женщины испытывают недостаток лептина во время менопаузы, это объясняет набор лишних килограммов после 45 лет.

Инсулин: основное предназначение этого гормона заключается в нормализации глюкозы в русле крови и ее доставки ко всем клеткам организма. Если глюкозы слишком много, она модифицируется с помощью инсулина в жиры, откладываясь про запас. Углеводы (особенно быстрые) оказывают большое влияние на повышение глюкозы, при поступлении сахара в кровь возникает резкий скачок инсулина, что создает предпосылку для развития ожирения.

Кортизол вырабатывается при нервном возбуждении, раздражении, его называют гормоном стресса. Кортизол усиливает чувство голода, это происходит по причине выброса адреналина. Поэтому при стрессовых ситуациях хочется кушать, организм должен восполниться энергией, таким образом, компенсируется нагрузка на психику. Высокий уровень кортизола способствует набору веса.

Тестостерон и эстроген: данные гормоны способны влиять на отложение жировых масс, если тестостерона у мужчин не хватает, отложение жиров увеличивается, у женщин переизбыток эстрогена провоцирует скапливание жира на животе, бедрах.

Если вы сидите на диетах, ведете достаточно активную жизнь и не худеете, проверьте свой гормональный фон у специалистов, выявление проблемы и корректное лечение поможет вам стать заметно стройнее и здоровее.