Что делать, если малыш отравился? Помощь и профилактика

i

Отравления – достаточно частая причина недомоганий и плохого самочувствия у детей. В пик сезонных отравлений, а именно летом, важно знать и соблюдать правила, придерживаясь которых получится предотвратить отравление у ребенка. Первое и самое важное правило – всегда мыть руки после посещения туалетов, публичных мест, улицы и контактов с животными. Второе правило – хорошо мыть овощи и фрукты, не есть незнакомые ягоды и плоды, не есть подпорченную еду, правильно сохранять продукты в жару. Третье правило – использовать антибактериальные спреи или салфетки, которых сейчас достаточно много и они весьма доступны. Четвертое правило – не пить воду сомнительного качества, оно касается и детей, и взрослых, особенно если речь идет об отдыхе в экзотических странах. Также необходимо пользоваться средствами защиты от различных насекомых, ведь насекомые тоже могут переносить инфекции.

Если у ребенка всё же наблюдаются симптомы отравления, а именно: тошнота, расстройство, слабость, рвота и бледность кожи, а также повышение температуры, необходимо оказать ребенку первую помощь, а затем сразу вызвать врача. До того, как врач проконсультирует, необходимо давать ребенку много теплого питья, если рвота будет продолжаться, можно давать чуть подсоленную воду, температуру сразу можно не сбивать, также нужно освободить ребенка от лишней одежды, удобно уложить и позаботиться о том, чтобы он лежал на боку, а не на спине. Симптомы расстройства желудка убирают специальными препаратами, которые также прописывает доктор.

Если рвота остановилась, но ребенок всё еще слабый, можно дать ему крепкого чаю без сахара или рисовый отвар, а также обтереть влажным полотенцем. Главное при отравлении для ребенка – покой и тишина, большое количество теплого питья и пополнение электролитов (например, препарат «Регидрон», он устранит симптомы обезвоживания). От высокой температуры при отравлении также помогает прохладная клизма.

В наше время физиотерапия пользуется большой популярностью при лечении различных заболеваний. Более подробную информацию вы сможете найти на сайте 8clinic.ru.
Foto