Как бороться с запорами во время беременности

56vbd44Беременность – это лучший период в жизни каждой женщины, но не все бывает так гладко, как описано во многих источников. Во время беременности женщина может подвергаться различным отрицательным моментам. Беременные женщины часто сталкиваются с запорами, обращаясь к специалистам за помощью. Для того чтобы избавить себя от подобных проблем, стоит пересмотреть свое питание, необходимо добавить в рацион как можно больше продуктов, которые содержат клетчатку, вам не помешает морковь, свекла, свежие яблоки, слива, некоторым беременным помогает хурма, но не стоит злоупотреблять хурмой, так как она может вызывать запоры, поэтому рекомендуем средство от запора.

При беременности запор может быть из-за снижения тонуса мышечной стенки кишки, перистальтика в этом случае непродуктивна из-за сжатого состояния прямой кишки. Атонический запор – это чаще всего следствие неправильного питание, отсутствие физических упражнений. Будущая мама должна тщательно подходить к выбору рациона, обязательно стоит исключить вредные привычки, для хорошей работы перистальтики желательно ежедневно заниматься физическими упражнениями, будет достаточна ходьба в течение получаса или 45 минут. Существуют также спастические запоры, их причиной чаще всего становятся нервные расстройства, стрессовое состояние. Избавьте себя от возможных стрессовых ситуаций, таким образом, вы не подвергните опасности своего будущего ребенка.

Не смотря на все виды запоров, все равно обращайте внимание на правильное питание – это главный момент в процессе беременности. Слабительным действием могут быть сухофрукты, например, чернослив, курага или финики. Откажитесь от картофеля, употребляйте больше гречки и перловой крупы, употребляйте много моркови, свеклы, яблок, слив. Если вы страдаете запором, ни в коем случае не пейте крепкий чай. Не рекомендуется употреблять слабительное средство при беременности.