Цезарь: как приготовить самый популярный в мире салат?

9f6d438d57ec064cdd4f79e57efe85b4_M

Цезарь – это самый настоящий король салатов. Его можно заказать практически в любом ресторане. Но зачем куда-то идти, если салат Цезарь по рецепту Джуренко легко приготовить самостоятельно? Вам потребуется весьма скромный набор ингредиентов и немного свободного времени. При желании такой салат можно сделать в качестве дополнения к полноценному ужину.

Давайте сразу перейдем к процессу, то есть, к пошаговому рецепту салата Цезарь. Для начала необходимо приготовить фирменный соус:

  1. Отварите куриное яйцо в течение 1 минуты и извлеките его содержимое в небольшую чашку.
  2. Натрите два зубчика чеснока и 50 грамм сыр пармезан на мелкой терке, после чего их поместите к яйцу.
  3. Добавьте: пару щепоток соли, немного свежемолотого перца, несколько капель вустерского соуса, пару ложек оливкового масла и сока лимона.
  4. Используйте блендер, чтобы перемещать соус до однородного состояния.

Теперь займемся сухариками. Существуют разные рецепты, но для классического Цезаря мы возьмем самый простой из них. Он включает в себя всего два простейших действия:

  1. Возьмите белый хлеб и удалите корки, нарезав мякоть на небольшие квадратики.
  2. Добавьте на сковородку две столовых ложки растительного масла и обжарьте сухарики. Важно добиться их идеального состояния. Сухарики должны получиться хрустящими снаружи и мягкими внутри. Возможно, у вас не получится с первого раза, но в какой-то момент понимание оптимальной консистенции все-таки придет.

Самое время собрать наш салат:

  1. Возьмите листья салата (в оригинальном рецепте используется сорт «ромэн», но можно использовать и другой листовой салат) и измельчите их. Тут важно обойтись без помощи ножа. Да-да, действовать придется руками.
  2. Влейте соус и тщательно перемещайте. Все листья должны быть в соусе.
  3. Добавьте сухарики и сразу же подавайте салат к столу. Дело в том, что сухарики имеют свойство очень быстро размокать. Именно поэтому Цезарь не пригоден для хранения в холодильнике даже в течение нескольких часов. Точнее, хранить можно листья и соус, а сухарики всегда добавляют перед подачей.

Звучит слишком просто? Вам кажется, что тут не хватает каких-то ингредиентов? На самом деле, рецепт на сто процентов оригинален, но никто не запрещает его дополнить и расширить. Иногда полезно ориентироваться не только на «золотые стандарты», а еще и на собственные вкусы и предпочтения. Полезно выслушать и самых главных критиков – членов вашей семьи и друзей, для которых вы наверняка и занимаетесь кулинарией.

Попробуйте приготовить салат Цезарь с курицей или креветками. Это не слишком сильно усложнит процесс, но сделает вкус готового блюда намного богаче. Плюс ко всему, можно добавить в салат побольше сыра.

Приятного аппетита!