Коклюш у ребенка, симптомы и лечение

VARIOUSНачнем с того что коклюш – это острое респираторное заболевание, спровоцированное бактериями. Больше всего к этому заболеванию склонны дети от 1 до 5 лет. Опасно это заболевание лишь для деток возрастом до двух лет, передается воздушно – капельным путем. Но бывает всего раз в жизни, как и ветряная оспа.

Инкубационный период болезни длится около недели. Проявляется в виде кашля и слегка повышенной температуры. Со временем кашель усиливается, ребенок становится капризным, перестает нормально спать. Через несколько недель у малыша будет наблюдаться интенсивный и судорожный кашель. Это основной признак коклюша. Самое неприятное то, что кашель может доходить до того, что ребенка просто вырвет. Степень тяжести заболевания определяются по периоду болезни, а так же, стоит обратить внимание, сколько раз в день наблюдается кашель подобного характера. При этом температуры у больного не наблюдается и в промежутках между приступами кашля малыш чувствуют себя замечательно. Плохо то, что коклюш может перейти в пневмонию. А что бы поддержать вашегно ребёнка морально, то можете ему купить кукла русалочка Ариэль от Disney.

Если вашему малышу нет двух лет, срочно обращайтесь к врачу и из больницы вас уже не выпустят до полного выздоровления. С более взрослым ребенком тоже придется сходить в поликлинику, но скорее всего лечение назначат дома. Как и при любом заболевании, инфицированному ребенку необходимо будет обеспечить покой и постельный режим. В обязательном порядке два раза в день проветривать помещение. Врач назначит укол, а так же при наличии температуры жаропонижающие, может даже болеутоляющие. Не забывайте и про народные средства, они значительно облегчат состояние малышки.

Все выше рассказанные неприятности можно избежать. Учитывая то, что сегодня многие мамочки предпочитают отказываться от большинства прививок, хорошо подумайте.