Развитие речи ребёнка

iРазвитие этапов звукового состава у детей раннего возраста формируется в зависимости от психических процессов и многих компонентов речи. Изначально ребёнок выражает свои мысли конкретным значением, далее они обобщаются в целые предложения. В свою очередь, развитие лексики происходит от индивидуального развития и представления ребёнка окружающей его действительности. То есть, чем больше ребёнок получает речевой информации на ранних этапах развития, тем богаче будет его словарный запас.

Периоды речевого формирования грамматического строя

Грамматический строй предложений у маленьких детей формируется по трём периодам:

  • В первый период ребёнок строит предложения отдельными словами.
  • Во второй период ребёнок начинает осваивать азы грамматической структуры предложения.
  • Третий период заключается в усвоении объединений частей речи. На развитие этих периодов влияют социальные факторы, которые помогают ребёнку формировать речевые рефлексы. Речевое развитие включает сочетание трёх механизмов усвоения речи:
  • При правильном повторении слова или звука ребёнку предоставляют поощрения, в виде сладостей.
  • Способность ребёнка подражать его окружающей среде.
  • Постановка предположений экспериментального характера для усвоения речи.

При отсутствии посторонней помощи возникают тяжёлые последствия в недоразвитии речи. Для ребёнка – это катастрофа! Он будет лишён нормального общения со сверстниками и может не отвечать на поставленные вопросы или вообще перестать разговаривать, его адаптационный период в детском коллективе может надолго затянуться. Также это чревато затормаживанием в возрастном развитии и неспособностью овладеть школьной программой.

Когда необходимо развивать речь у ребёнка?

Наиболее благоприятный период для освоения ребёнком речи считается ранний возраст (с 1 года), когда малыш пытается произнести непонятные для родителей слова. Очень важно не упустить этот момент, чтобы у ребёнка не сформировался «свой язык» и не пришлось его наслаивать теми словами, которые понятны окружающим. Чаще всего, задержка речевого развития происходит по причине неправильного воспитания ребёнка, также высока вероятность дефекта речи при частыми болезнями малыша. Устранить эту причину возможно, если с ребёнком начнут заниматься не только специалисты, но и родители, каждый день проводя специальные мероприятия.

Правильно подобранные аксессуары способы дополнить любой образ. Вы можете приобрести шикарные браслеты на сайте olin.su. Тут они продаются в большом ассортименте.