Почему речь у ребёнка формируется с задержкой?

16Благополучное развитие речи у детей характеризуется: отсутствием у малыша нервных заболеваний; когда физическое развитие соответствует возрасту; если ребёнок проявляет активность в общении с близкими; охотно повторяет новые слова; вслушивается в речь других и может исправить свои ошибки.

Неблагополучное развитие речи у детей проявляется в том, что у ребёнка задержки в общем развитии; у него были тяжелые заболевания; присутствуют нервные заболевания; у малыша нет желания учить новые слова и повторять за взрослыми; ребёнок не реагирует на просьбы родителей; малыш не переживает о том, понимает его кто – то или нет.

Родители должны немедленно обратиться к специалистам, если обнаружили у ребёнка несколько признаков отклонения от нормы в развитии речи у ребёнка.

У младенца с рождения нет способности говорить на каком – либо языке. Малыш может усваивать речь благодаря тому, что слышит от окружающих. Это называется языковой способностью, которая развивается благодаря общению со взрослыми. Не нужно думать, что речь ребёнка – точная копия того, что он слышит от других. Это не просто бездумное подражание, это творческое переосмысление ребёнком фраз окружающих.

На задержку темпов формирования речи могут повлиять множество факторов, как социальных и педагогических, так и неврологических. Многое зависит от воспитания в семье и отношения к ребёнку в детском саду. Здесь может быть, как недостаток внимания, так и переизбыток, в любом случае это приводит к негативным последствиям. В одном случае малышу просто не к кому обратиться, в другом случае нет необходимости, ведь мама или бабушка понимают всё с полуслова. Зачастую, отклонения от нормы в речевом развитии усугубляются, если ребёнок упрямый, своенравный и истеричен.

Бывает, что ребёнок не видит необходимости говорить, не хватает мотивации. В данном случае своевременным обращением за помощью к специалистам можно легко исправить ситуацию. Существует и такая проблема, когда у малыша вырабатывается стойкий речевой негативизм от постоянных просьб родителей повторить или произнести то или иное слово. В данной ситуации ни в коем случае нельзя ругать, злиться или наказывать ребёнка, от этого будет только хуже.

Родителям не стоит беспокоиться и паниковать, если они обнаружили признаки неблагополучного развития речи у ребёнка, ведь своевременное выявление проблемы и обращение к квалифицированному специалисту поможет исправить и корректировать речь малыша.