Лечение простуды у новорождённых

kak-lechit-kashel-u-grudnogo-rebenkaНикто не застрахован от простуды. Особенно груднички, иммунитет которых ещё совсем слабый и зависит только от молока матери. От заражения не защитит ни консалтинг, ни бдительность мамы. Достаточно один раз сходить в поликлинику без маски, и простуда может взяться за малыша мгновенно. Без педиатра не обойтись, но есть некоторые советы по лечению детей в таком возрасте.

Режим дня

Главные союзники в борьбе с простудой для малышей — сон, грудное молоко и прогулки. Необходимо обеспечить в доме максимально спокойную обстановку, чтобы ребёнок мог спать как можно больше. Полутьма в комнате, а также тишина в квартире отлично этому поспособствуют. От прогулок нужно отказаться только в случае очень высокой температуры или сильного кашля. Свежий воздух помогает нормализовать дыхание. Если нет возможности выйти на улицу, нужно регулярно проветривать помещение. Грудное молоко обладает отличным составом, который помогает организму малыша бороться с вирусом. Никакие таблетки или отвары не помогут лучше.

Борьба с температурой

Низкая температура в пределах 37,5 градусов может пройти сама, однако если она поднялась выше, нужно немедленно вызвать скорую помощь. Ни в коем случае нельзя растирать младенца спиртом — это закупорит поры, а также слишком сильно расширит сосуды. Пока ожидаются врачи, можно дать ребёнку попить обычной воды, без добавления трав или лекарств. Это облегчит его состояние.

Кашель и насморк

От соплей нужно избавляться специальной спринцовкой. Прогревания также будут иметь положительный результат, но тут главное не перестараться. При сильной заложенности носа можно капать физраствор, но не больше 1–2 капель за раз. Кашель лечится в основном ингаляциями: можно приобрести специальный детский ингалятор, который работает от розетки и ему не нужен аудит сети. Все остальные средства могут быть использованы только по назначению врача.