Как улучшить память

razvitie-pamyti

На социальные сети тратится огромные ресурсы основной работоспособной памяти человека. При регулярном пользовании социальными сетями более двух часов в день прогрессивно ведет к снижению кратковременной памяти. Длительное пользование интернетом отвлекает и мешает усваиванию важной информации. Если же работа основана на постоянном контакте и использовании Сети интернет, нужно прибегнуть к простым правилом, которые помогут улучшить память.

Кратковременная память свойственна человеку и предназначение ее в том, чтобы осознанно анализировать происходящие вокруг действия и события. Если с этой задачей памяти мозг справляется, то он выполняет процессы и задачи на высоком уровне, мозг полноценно сберегает все детали, необходимые для осуществления определенных операций. Особенно яркий пример такой работы – решение задач по математике. После длительного сеанса в сети Интернет мозг не сразу избавляется от ненужных информационных элементов. Из-за этого нет возможности освободить место для значимых данных. Чтобы обработать потоки зрительной, сенсорной или речевой информации нужна рабочая память, вот почему ее недостаток никак не допустим.

Если возникает потребность сохранить большое количество новой информации, то это ведет к тому, что усваиваемая информация будет низкого качества. Распространено мнение, что мозг легко может преобразовать данные из кратковременной памяти в долговременную. Это на самом деле не так, потому что, пытаясь выполнять несколько оперативных задач, можно лишь вызвать перегрузку и ступор мозговой активности. А это признак регресса, и понижает эффект от действий мозга, направленной на переработку и использование информационного потока.

Чтобы улучшить работу мозга необходимо придерживаться хотя бы нескольких правил. Это даст гарантию того, что в важный момент мозговая активность будет на должном уровне. Стабильный режим сна – исключить недосып. Систематический недостаток сна может спровоцировать нарушение проводимости собственных электрических импульсов мозга, и даже во время бодрствования некоторые участки мозга вместо активности переходят в режим сна. Человек «выключается», концентрируется в одной точке, нарушается мелкая моторика, невозможно сосредоточиться. Систематический недосып является причиной отмирания клеток мозга.