Жвачка улучшает работу мозга

Оказывается, жевание жвачки – не такое уж вредное занятие, как принято считать. Особенно враждебно настроены против этой привычки родители и учителя, которые считают, что из-за нее ребенок отвлекается от учебного процесса.

Исследования японских ученых из Национального института радиологических наук доказывают, что жвачка способна улучшать работу мозга на 10%, а кроме того повышает бдительность.

Во время исследования удалось выяснить, что процесс жевания активизирует работу восьми различных участков коры головного мозга, поскольку в этот момент усиливается их кровоснабжение. Были проведены 30-минутные тесты, требующие предельной концентрации мозга и быстроты реакции. В ходе их прохождения добровольцы жевали резинку. Активность их мозга в процессе выполнения задания измерялась при помощи аппарата МРТ.

В результате оказалось, что те, кто жевал резинку, справились с заданием на 10% быстрее, чем остальные участники эксперимента. Для решения одной задачки они тратили в среднем 493 миллисекунды, тогда как у нежующих на это уходило порядка 545 миллисекунд.

Такие результаты показывают, что жевание вызвало у участников повышение уровня бдительности и возбуждения. Такое влияние жевательной резинки на скорость реакции является весьма существенным. Кроме того, у жующих участников эксперимента улучшились и когнитивные функции.

Обратная сторона медали

Однако, как бы радужно все это ни звучало, не стоит использовать метод в качестве панацеи. Другим исследованием, который был проведен в прошлом году в Англии, было доказано отрицательное влияние жевательной резинки на кратковременную память. Жующим резинку в ходе эксперимента было несколько труднее запоминать колонки цифр и букв. В связи с этим исследователи считают, что жевание, как и любое другое движение тела,  ухудшает кратковременную память.

Точно так же, как мы часто теряем предметы в собственной квартире, потому что кладём их механически, думая в этот момент о другом, такое монотонное неосознанное движение как жевание жвачки мешает нам сосредоточиться на запоминании. Этим объясняется рассеянность и забывчивость того, кто часто жует резинку.

Для справки:

Кратковременная память – это вид памяти, которая характеризуется относительно коротким сроком хранения информации (примерно до 30 секунд). Информация при этом теряется в силу нескольких причин: действия временного фактора или из-за поступления новой информации.

На заметку: цены на склеротерапию вен на ногах – довольно популярный сегодня и достаточно быстрый и лёгкий метод избавления от сосудистой паутинки и узлов вен на ногах при помощи инъекций из лекарственного средства «склерозант». После введения склерозанта в больные места на них накладывается компрессионный бандаж, способствующий спаданию вен, которые, в итоге, полностью исчезают.