Ученые рассказали, с чем полезнее всего пить чай

12854050

Британские ученые исследовали свойства этого популярного, особенно в самой Британии, напитка и заявили, что чай теряет свои тонизирующие свойства, если добавить в него молоко – и это обнаружили британцы, которые традиционно пьют «молочный чай». Чай с молоком не придает тонуса, но хорошо усваивается организмом, особенно это касается желудка. Однако такая «гремучая смесь» очень мочегонна, потому перед поездкой или уходом куда-либо ее лучше не употреблять.

Черный чай с сахаром способствует тому, что кровообращение человеческого мозга улучшается, но тут есть одно «но» — такое напиток приводит к тому, что нарушается всасывание витамина В, поэтому черный чай лучше употреблять в тандеме с медом, такая вариация напитка куда полезнее. Кстати, что касается в меде, то он полезен не только в общепринятом значении – сегодня обнаружилось еще одно его свойство благодаря исследователям из Европы. Мед обладает гормоном орексин, который помогает сжигать лишние жиры и активировать обмен веществ, что очень полезно для организма в целом. Мед также прекрасно дополняет чашку зеленого чая, так как последний богат на такие вещества как катехины, они способствуют работе эндокринной системе человека. Однако нужно знать, что при добавлении меда в чай напиток не должен быть очень горячим (40-50 градусов), так как свойства меда при этом теряются.

Теперь о лимоне, который в соединении с чаем приобретает поистине интересные свойства, например, достаточно одного ломтика на чашку чая, чтобы получить необходимую норму витамина С, а вот при употреблении свежего лимона, пусть даже вы съедите целый плод, такого эффекта не достичь. При сильной усталости достаточно чашки чая и шоколада, эти два продукта прекрасно взаимодействуют между собой, в результате снятие спазмов сосудов и стимуляция мозгового кровообращения. Однако шоколад должен быть черным, молочный шоколад имеет прямо пропорциональный эффект.