Любители сладкого чаще всего с трепетом относятся к алкогольным напиткам

Сотрудники университета Индианы выявили, что по отношению людей к сладкому можно определить их склонность к алкоголизму.

Ученые провели эксперимент, при участии 16 добровольцев. Подопытные должны были выпить сначала обыкновенную воду, а потом подслащенную, после чего, при помощи МРТ (магнитно-резонансная томография) ученые обнаружили, что на подслащенную воду появлялась реакция в аналогичной части мозга, что и на алкогольные напитки.

Несколько лет назад эксперты узнали, что любовь к сладкому провоцирует чрезмерный рост волос на лице. Для дам это пристрастие может обернуться щетиной над верхней губой или на подбородке. Эти неблагоприятные последствия ожидают каждую 10-ую женщину, переедающую сладкое.

Главной причиной здесь является высокий гликемический индекс у кондитерской продукции. Он может привести к развитию опасного синдрома — инсулинорезистентности, когда инсулин перестает бороться с излишней глюкозой. В результате сбоя организм начинает синтезировать больше гормона, чтобы справится с избытком сахара, а это повлечет за собой последствия.

Диетолог М. Гленвилль сообщила, что «на изменение гормонального фона реагируют яичники, они начинают вырабатывать большое количество тестостерона — гормона мужчин, который и провоцирует повышенный рост волос на лице. Кроме того, к инсулинорезистентности может привести ожирение, что также связано с пристрастием к сладостям». Будьте осторожны со сладостями!